29 июля 2020 г. 17:25

И опять у меня двойственные впечатления от книги. Опять очень интересный сюжет, правда эту книгу читать сильно впечатлительным людям, которые не переносят насекомых просто нельзя. Насекомые и очень разнообразные здесь везде .И они не сами часто появляются, а их и культивируют и даже производят с ними эксперименты на людях- впрочем не стоит писать что и как с ними сотворили. Но сюжет просто захватывает и убийства здесь просто очень извращенные.
Но вот то, что автор всю серию посвятил детективу Шарко, который , просто больной, но как -то умудряется раскрыть преступления мне непонятно и даже неприятно. И непонятно, как коллеги не видят изменений , что происходят с их сотрудником, просто непонятно это. Автор много времени уделяет именно несчастьям героя, и так как это происходит на каждой странице, в итоге становится читать скучно и неинтересно, когда дело касается его переживаний. Слишком их много. Героя вначале жалеешь, а потом когда понимаешь, что с таким диагнозом он умудряется еще как- то не просто жить , но и ловить преступников- жутко становится, что может он наворотить.
Но вот расследование, описание всего того, что касается энтомологии поражает и удивляет в книге. Не скажу , что я очень сильно разочарована, но и любимой книгой эта никогда не станет.