ljaljafa

29 июля 2020 г. 12:09

4.5 Люби, ешь, молись

Не имеет смысла читать эту книгу, если вас не тревожат тело, еда и секс. Тогда вы - редкая уверенная в себе женщина, и подобная книга вряд ли попадет в поле вашего зрения. Всем остальным книга способна дать путеводную нить, держась за которую, нащупывая свой собственный путь, можно выйти из лабиринта комплексов, страхов, сомнений.

Книга Юлии Лапиной - это не волшебная таблетка, не набор практических советов и рекомендаций из мотивирующих книжек с пошаговой стратегией магического утра и т.п. Это вдумчивый анализ образа женщины в современной культуре: стандартов красоты, культа диет, роли корпораций, влияния массмедиа, навязываемых моделей сексуального поведения и т.п. Много тонких наблюдений, глубоких, хотя порой очень спорных мыслей, интересных метафор.

Это не лекало, по которому вы скроите себя, это микроскоп, инструмент для наблюдений за собой.

Да, может раздражать активный феминизм автор-ки, но нельзя не признать, что описанные проблемы действительно существуют.
Да, порой кажется, что автор перегибает палку и преувеличивает масштаб проблем и силу общественного давления. (Например: «В нашей культуре считается нормальным замечать, судить и говорить о телах других женщин в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю».)
Да, к сожалению, большинство ссылок на американские источники - просто потому, что наша страна еще не решила первичные проблемы и не доросла до изучения подобных вопросов.

Но все же главный посыл книги – на мой взгляд, это известная триада Элизабет Гилберт немного в другом порядке – не может не способствовать исцелению.

Люби. Все проблемы с восприятием тела происходят от того, что на тело – внешний материальный объект – проецируются внутренние проблемы. Главная из них – недостаток любви. Поэтому люби: люби себя, люби других, люби мир, люби еду, люби свое тело, тогда проблемы с едой/сексом отпадут сами собой.

Ешь. Еда – не враг, она приносит удовольствие, есть – это нормально и здорово. Но еда – не способ решить психологические проблемы: так же, как и тело, это проекция внутреннего состояния. Ешь, когда действительно хочешь. Ешь, но тренируй торможение. Ешь во благо себе (то есть это не оправдание ожирения и обжорства, которые наносят вред).

Молись. Это самая спорная составляющая книги, вызывающая у многих раздражение. Чувствуется, что для самой Ю. Лапиной религия (не церковь!) является одной из основ бытия. Поэтому в тексте она порой не то чтобы навязывает, но мягко предлагает религиозный взгляд (например, апеллирует к Библии). Меня лично это не раздражало, даже было интересно.

Книга попалась мне в нужное время, помогла на многое посмотреть другими глазами. Я сбросила, как старую кожу, свое гипервнимание к телу и внешности. Так что книга была написана не зря, хотя бы одному читателю она реально помогла.