29 июля 2020 г. 08:58

Кто не слышал про ZARA? Наверняка у каждого найдётся какая-нибудь футболочка или рубашка из этого славного магазина, а то и не одна. В моем городе нет ZARA ( да и похоже уже не будет) но тем не менее, вещи ZARA у меня есть , и это не всегда качество, и не всегда низкая цена. Но всегда - «ультрамода». ZARA делает ставку на моду в моменте, на актуальные цвета, модные фасоны, только что сошедшие с самых модных показов известных брендов.

Надо понимать, что ZARA в данном случае общее название, ведь в группу компаний входит не только она, а ещё PULL&BEAR, MASSIMO DUTTI, STRADIVARIUS, BERSKA , OYSHO

Беря эту книгу в руки, я понимала, что мои ожидания не оправдаются. Я хотела узнать почему ZARA чуть ли не самый узнаваемый магазин во всех странах, и как следствие , самый прибыльный

Все, что мне удалось узнать - какой молодец владелец ZARA - Амансио Ортега. Спасибо, кэп, а то мы сами этого не видим. Хотелось узнать про то, какие способы использует управленческий персонал для развития, объяснения по поводу ценовой политики, использования дешёвого труда, в целом, историю появления капитала.

По мнению автора , достаточно сказать, что Ортега будучи 13-ти летним мальчиком пришёл в магазин , и ему отказали в отпуске продуктов в долг, и поэтому он резко решил разбогатеть. И потом его первая жена и брат помогли ему в бизнесе

Зацепила история о том, что к трагедии 11 сентября , ZARA не поленилась и отшила коллекцию в соответствующих тонах , спрос то был. Сама методика смены коллекций каждые две недели, на мой взгляд интересна, но при этом происходит увеличение неразумного потребления продукта, и как следсвие, увеличение неразумного потребления товара, и культивирование отрицательных черт личности. Хотя, по-моему, в России такая модель не прижилась, в наших магазинах коллекции могут висеть годами ( видимо, их как раз привозят из Европы, в которой их меняют каждые две недели)

Случай был со мной соответствующий, лет 5 назад я ездила в Грецию, и затарилась там свитерами, рубашками, шортами, кроссами, платьями, которых в России еще не было (разительное отличие цветов и фасонов, в Греции в тот год все европейцы приехавшие на отдых гуляли одетые в определенном стиле), и я тогда гадала, сколько времени понадобится рынку России, чтобы продавать эти вещи? При условии того, что я их покупала на распродаже. Москве потребовалось - 2 года, моему городу - 3 года. Считаю, что это очень большое отставание.

Все сильно зависит от писателя (автора), эту книгу написала помощник главного редактора одного из первых испанских изданий о моде. Сейчас Ковадонга - президент Школы Модного Бизнеса. И мы читаем книгу через восприятие писаки, а для неё - это только леденцы, и никакого дёгтя. Сама история, как будто глянцевая, и от этого скучная, видать не все рассказали нашей писаке

Присутствует ощущение обмана - обещали рассказать все, а на деле потыкали лицом в вывеску, вот, мол, смотри, у нас ZARA с доходом 23.31 миллиарда € в год, а у Вас???

В общем, не могу рекомендовать, это и не нон-фикшн, и не роман, и не статья, это какое-то шарлатанство , за 400 рублей ( ладно, надо отдать должное, очень интересное оформление книги в виде пакета ZARA, но на этом все)

inst