jnozzz

28 июля 2020 г. 19:00

0 Спойлер Труд сделал из обезьяны человека? - Нет! Зеркальные нейроны.

Книга понравилась, но для начала немного занудства.

Зеркальные нейроны - нейроны теменной доли коры головного мозга, которые активируются, когда человек производит, наблюдает или воображает действие (причем, что поразительно, то же самое происходит, даже когда часть действие скрыто ширмой).

Краткий пересказ большей части книги:

Как работает интуиция? - зеркальные нейроны;
Откуда мы знаем, опасен ли человек? - зеркальные нейроны;
Как развивается младенец? - зеркальные нейроны;
Как обезьяна научилась говорить? - Не поверите, - зеркальные нейроны;
Почему работает психотерапия? - ну, вы уже, догадались? - зеркальные нейроны.
Почему буллинг и бойкот могут довести до самоубийства, - таки снова зеркальные нейроны, недокормлены, на сей раз.
Почему жертвы насилия пытаются покончить с собой (а точно ли?) - стокгольмский синдром. И таки снова они. Зеркальные. Нейроны. Нейроны. Зеркальные.

Повторяйте как заклинания. Зеркальные нейроны - наше все. Зеркальные нейроны делают нас людьми. Зеркальные нейроны создали наше общество. Зеркальные нейроны...

Если без сарказма - слабенький научпоп, где одна и та же мысль повторяется в разных вариантах. И кажется, - вот-вот будет настоящее объяснение, что такое эти зеркальные нейроны, и как они работают. Листаешь страницу за страницей в поисках хоть крупицы научного знания. Сглатываешь примеры. И вот - пару предложений научного текста. И дальше снова, ну вы догадались, - всему причиной зеркальный нейроны. Немного пропаганды ненасилия. Чутка экспериментов. Немножко объяснения про связь их и ДНК. И на том спасибо. В целом, книга неплохая, но слишком мало фактов размазано на слишком много страниц.

Надо ли читать эту книгу? Правильный ответ - доверяйте своим зеркальным нейронам. )) Хоть мы и не знакомы, они подскажут вам ответ (если, конечно, вы на Ливлибе добровольно, а не с пушкой, приставленной к виску, а в условиях опасности этот механизм НЕ РАБОТАЕТ!)