mariya_mani

Любитель радостных книг

28 июля 2020 г. 16:45

1 Спойлер

Когда читала эту книгу Альфред Лансинг - Лидерство во льдах. Антарктическая одиссея Шеклтона , то в ней была ссылка на книгу Грэм Биллинг - Один в Антарктике . Заинтересовавшись упоминанием в книге Биллинга домика, построенного экспедицией Шеклтона, я добавила книжку в свой виш.

О, лучше бы я этого не делала! Потому как книга Грэма Биллинга, где из ненастоящего только имя героя, всё же остальное правда и ничего, кроме правды, производит впечатление дневника крайне самовлюблённого и эгоистичного человека.

Герой книги Ричард Форбэш, молодой новозеландский ученый-орнитолог, в течение пяти месяцев (с октября по февраль) живет отшельником в одинокой антарктической хижине, кстати, той самой, где в 1908 году зимовал Шеклтон со своими людьми, наблюдает жизнь пингвинов, изучает их привычки, ведёт дневник наблюдений. Форбэш видит в птицах не просто объект наблюдения, а соседей, "братьев меньших", храбро отстаивающих свое право на существование в суровых условиях Антарктики.

Заманчиво, а? Прожить 5 месяцев одному, наблюдать за пингвинами, вести дневник. Кто бы не клюнул на подобное?

Но оказалось, что это только красивые слова, скрывающие эгоизм, в чём-то даже циничность по отношению к птицам (как Форбэш терпеть не может поморников и обзывает их разными словами), как бахвалится, как задирает нос (а перед кем? перед самим собой). Как скучно, порой даже куце, описывает окружающую природу. Неприятно такое поведение...

Я. Я. Только я.

как пел король в фильме-сказке про принцессу Златовласку (чешский фильм). Вот и Ричард Форбэш показался мне таким.

Домучала книгу, продираясь через "зарисовки" природы, влепила r10-red.png и забыла, поставив галочку в списке книг для Киллвиш - прочитала.