3 апреля 2012 г. 22:15

Если я не люблю бесконечных повествований у одних авторов, у других - они мне безмерно нравятся. Мне всегда было трудно называть творчество Лавкрафта ужасами, скорее это ужастики, которые он с огромным интересом рассказывает, ввергая в такой же интерес читателя. По правде говоря, у меня в некоторых местах появлялась небольшая улыбка - от осознания того, какая же это фантастика, но я верю. И, несмотря на такую буйную фантазию автора, это совершенно неромантичные произведения (как и все остальные у него), а отсутствие женских персонажей в "Хребтах" - бесспорный плюс, даже если из-за этого сорвётся голливудская экранизация. Пускай! Если вы читали "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима" Эдгара По, то вам могжет понравится данное произведение, если, конечно, вы не возражаете против полного отсутствия диалогов.

Что касается "Реаниматора", то в эпоху нескончаемого потока страшных картинок по телевизору тут, наверное, никого не удивишь, но одно дело смотреть на движущиеся картинки, а другое - слушать порой очень натуралистичные описания. Иногда даже кажется, что сам Лавкрафт был то соучастников какого-то ужасного преступления, то свидетелем невероятного открытия.