ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

27 июля 2020 г. 18:15

4.5 «Самая мемная книга в истории русской словесности».

…И оттого она так сложно воспринимается. Словно сборник остроумных фраз, расхожих цитат, изучаешь. Счастье, что не читала в школ, а то поняла бы половину, скучно было бы неимоверно.

Ранний P.S. Тех, кому лень читать с листа, отправляю на ютуб, смотреть постановку Малого театра от 1977 г. Все строго по тексту, замечательные актеры, обаятельный Соломин в роли Чацкого. Трехчасовая постановка смотрится на одном дыхании.

Пьеса Грибоедова такая же «комедия», как чеховская «Чайка». Возможно, раньше это было невероятно смешно, но нынче больше удивляешься беспросветности показанного мира. Поневоле хочешь поблагодарить судьбу за то, что не крутишься в таком лицемерном обществе. Высший свет в «Горе от ума» – это отвратительная клоака, в которой не выживет ни один хороший человек. Самый умный убежит от него хоть в деревню, хоть в далекие Германии. Тот же, что поглупее, приспособится, станет сплетником, приобретет популярные пороки и будет ими обязательно гордиться.

Соня и папаша, Молчалин, все эти тетушки, подружки, знакомые из высокопоставленных и удобных – они плоть от плоти этого общества. Молчалин – самый противный, пошлый, мелкий человек, который играет с чувствами влюбленной в него девушки, потому что, как он выражается, хочет «угодить» ей. Соня – не лучше: таскает к себе в комнату по ночам мужчину, который явно не собирается на ней жениться; не может нормально объясниться с другим мужчиной, по-настоящему влюбленным, и тоже играет с чужими чувствами, да еще публично, выставляет его на смех. Фамусов – типичный старик своего времени, что в просвещении видит зло и призывает сжечь все, что вызывает самостоятельные мысли. Их «друзья» из общества похожи на ворон, что собираются в стаи и что-то там каркают. Один нормальный у них – Платон Михайлович, неудачно женившийся на светской дамочке и оказавшийся у нее под каблуком. Вот его действительно жалко! А, и Скалозуб неплох, забавный человек, явно умный, но пытающийся сойти за тупого солдафона.

Саша Чацкий на фоне этой братьи кажется самым адекватным (и просто мне очень нравится этот мужской типаж, невероятно обаятельный). Он чем-то похож на Петю Безухова… или наоборот, Безухов на него похож. Петя тоже вносил «оживление» в общество Анны Павловны, говорил все, что думал, и нисколько не считался с чужим мнением. Ну очаровательно же! И Саше больше повезло: он хотя бы избежал брака с пустой женщиной, которой его мысли кажутся смешными и неприятными.

В вину Чацкому часто ставят то, что излагает он свои прогрессивные мысли, кому попало (так считал тот же Пушкин). Но я думаю, что часто «молчание – серебро, а слово – золото». Не покажи Чацкий себя, настоящего, обязательно бы увяз в этом болоте. Все-таки естественность, даже столь ярко показываемая, – это хорошо. Она отпугнет тех, кто не похож на тебя, и привлечет других, способных тебя понять. А то всю жизнь можно промолчать, тая свои истинные мысли, и так и не встретить понимания. Именно естественность Чацкого обнажает лживость его окружения. Высмеивая Чацкого, его знакомые на самом деле показывают свою дремучесть (уничтожить образование, долой книги, долой прогресс!) и глупость (готовы верить всему, что услышат, да еще и повторяют это). hvk9pbvs-r.jpg Саше Чацкому есть, куда ехать. Он готов поменять окружение, бросить неприятное и отправиться на поиски важного и близкого. А у Молчалина, Фамусова и Сони дорога единственная – и она бежит по кругу. Их случившаяся драма вряд ли чему-то научит. Да и зачем им чему-то учиться? Им же и так хорошо.

Прочитано в рамках Игры в классики (14 тур) и Собери их всех.

Спасибо за интересную рецензию! Да, пьеса эта стала бессмертной, благодаря многочисленным цитатам, прочно закрепившимся в нашей речи. Чацкий – очень яркий и смелый персонаж. И Грибоедов дарит нам надежду, показав всего лишь один день из жизни героя и оставив финал открытым. Но всё же возникают некоторые сомнения, что Чацкий сумеет выдержать самое сложное испытание – испытание временем, против хода которого сложно устоять дерзкому запалу молодости. Очень не хотелось бы, чтобы со временем Чацкий сам превратился в одного из тех обывателей, которых он так демонстративно презирает. Будем надеяться, что именно с ним этого не случится.

Это вряд ли, характер не тот. Возможно, станет осторожнее, либо вообще перестанет появляться в обществе. Все-таки он уже сложившийся человек, пусть и наивный слегка.
Вам спасибо большое за отклик. ))))

Я смотрел этот спектакль Малого Театра (не в зале, к сожалению, меня тогда ещё не было ).!!! А вот на спектакле Олега Меньшикова был вживую. Постановка Малого Театра в разы лучше.
Спасибо, что напомнила, Даяна :)
P.S. Как ты их, однако, фамильярно по именам называешь. Там, конечно, уважать особо некого. Но звучит странно :)

Как ты их, однако, фамильярно по именам называешь.

Ну так я их называю, как знакомых. Мы же познакомились, в книге-то. Ничего странного. )))
Тебе спасибо, Жень. ))

пьеса Грибоедова такая же «комедия», как чеховская «Чайка». Возможно, раньше это было невероятно смешно, но нынче больше удивляешься беспросветности показанного мира.

Ага, а Божественная комедия Данте так вообще умора)
Так и представляю полный зрительный зал в аду и раёк с влиятельными особами с биноклями: все смотрят на эту комедию и смеются, веерками машут очаровательные инфернальницы...

Так и сейчас такое есть) Правда, многие думают что они свободны и не такие как все.
Это тот же критинизм что и с модой: каждый хочет выделится и быть личностью, индивидуальностью.. особенно в подростковом возрасте, ан глядь через день: ходит с причёской как у всех, модненькой вроде, в брючках как у всех и из его уст слетают слова.. как у всех: модненькие, бунтарские даже...
Чем не комедия?)

Ну почему не Сократ Михайлович?))
Хотя это было бы в лоб, а Платонов так нежно тень отбрасывает на своего учителя)

Впервые встречаю такой нежный переход на ты с героем этой комедии)
Даян, а ведь очень тонко подметила его похожесть на Пьера! Понравилось.
Но в Чацком есть что-то от героев Лермонтова.
Кстати, вспомнил малоизвестную и славную поэму Лермонтова: Сашка)

Да! Кроме того, если бы он молчал.. его бы затягивало болото. Он бы.. превратился если не в Молчалина, но.. ( если бы комедию писал Тютчев), в Силентивина.

Да он просто живое зеркало правда, каждый критикуя его, видит в его отражении свою пошлость. Сам себя казнит, как в аду.
К слову, у Андрея Платонова есть чудный рассказ о странной девочке "Уля".
Там каждый человек заглянувший в её голубые и большие глаза, видел...

Верно. Болото...
Вспомнил. Набокову очень нравилась эта комедия и он её вроде сравнивал с дивной серебряной цепочкой.

Даян, спасибо за замечательную рецензию)