3 апреля 2012 г. 14:16

Я родилась и выросла в самом центре Москвы – на Старом Арбате. Я и моя сводная старшая сестра-погодка жили с родителями в коммуналке. Коммуналки в этом районе – это огромные семикомнатные квартиры, с потолками с лепниной под четыре метра и старым добротным дубовым паркетом. А еще у нас тоже была наша Ба – строгая преподаватель матана в институте. Однажды родители купили нам набор цветных шариковых ручек. Но если синяя и красная никакого интереса для нас не представляли (потому что синими мы писали в школе, а красной Ба проверяла контрольные работы), то зеленая стала для нас просто неописуемым счастьем! Но писала она каким-то бледно-зеленым цветом, и нам никак не удавалось расписать ее. И вот мы с сестрой решили посмотреть, неужели в стержне эти чернила такие же бледные?! Сначала мы на кухне под носом у нашей Ба утащили коробок со спичками и стали пытаться запихнуть их в стержень до того места, где начинались чернила, но у нас ничего не вышло – спички были слишком толстыми для этого. И тогда мы не придумали ничего лучше, чем отрезать кусочек стержня. Вооружившись ножницами, мы залезли под письменный стол и начали кромсать стержень. Ярко-зеленые чернила так и хлынули на паркетный пол. В ужасе мы стали пытаться скрыть «следы преступления», но от этого пятно расползлось еще больше. В итоге мы решили накрыть пятно носовым платком и быстренько свалить из дома гулять во двор, ведь если нас не было дома, то это сделали не мы. Надо ли рассказывать, какую взбучку устроила нам Ба, когда обнаружилось это пятно? Но никакие силы не смогли нас заставить признаться в содеянном.
Так вот, собственно, к чему я: несмотря на то, что детство автора и мое прошли совсем в разное время и совсем в разных местах, мне настолько близки и понятны были некоторые поступки Манюни и Нарки, что порой в них узнавала нас с сестрой. Лично для меня эта книга стала экскурсом в прошлое - в мое детство, в мои такие серьезные на тот момент проблемы, в радость от общения со сверстниками и в детскую преданную дружбу.

ведь если нас не было дома, то это сделали не мы.

2f1613cace2aa5473027286b3d93a1a1.gif

ну логично же :)