27 июля 2020 г. 05:07

4 Жутковато и увлекательно

Книга достаточно интересная и захватывает с первых же страниц. Главный герой, Киллиан, просыпается, ловит паническую атаку и полураздетый бежит на заснеженную крышу. В это время, я, вся в непонятках, продолжаю с интересом перелистывать страницы. Начинала я читать книгу после бессонной ночи, и «Консьерж» сразу же перечеркнул любое желание поспать.

Далее книга не сбавляет оборотов. Не секрет, что Киллиан – антигерой этой истории. Остальные персонажи также не то чтобы хорошие и замечательные люди (о них я еще обмолвлюсь словечком), но гг – определенно худший их них. По замыслу автора читатель испытывает неприязнь к персонажу, ведь главная его цель в жизни – это заставлять других страдать. Знаете, напоминает всяких мифических чудищ, питающихся человеческой болью.

На протяжении всех 350 страниц Киллиан ходит по острию ножа. И несмотря на то, что я хочу, чтоб его поймали во время очередного злодеяния, небольшая часть меня все же надеется, что он выйдет сухим из воды. Потому что, во-первых, хочется узнать, что этот гаденыш еще придумает для воплощения своего замысла, а во-вторых, тогда бы закончилась книга. И автор открыто подыгрывает Киллиану, помогая ему состряпать «правдоподобную» ложь, в которую все верят.

Такая «удачливость» Киллиана – это главный минус книги. Остальные жильцы дома, особенно главная цель Киллиана, Клара, ну ооооочень уж наивны и так легко ведутся на любые манипуляции своего консьержа. Герой очень часто и открыто давит на больные места жильцов, а они каждый раз воспринимают это как заботу. И если, эпизод с потопом не так легко можно соотнести с новым консьержем, то когда собаки заболевают сразу же, как он должен был их «правильно» покормить, по мне источник проблемы очевиден. Киллиан откровенно плохо выполняет свою работу, спит на рабочем месте и забивает на свои обязанности (зато убирается вдоволь). На все это обращает внимание только один мужчина, который судя по всему сам по себе очень ворчлив. В общем, мне непонятно как Киллиан вообще смог устроиться на работу в таком престижном доме. Не думаю, что раньше он выполнял свою работу превосходно, учитывая его «увлечение».

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.