26 июля 2020 г. 20:21

4 Обычная жизнь и необычные наркотики

Участь романа "Опосредованно" весьма незавидна, т.к. он издан после нашумевших "Петровых в гриппе...". "Опосредованно" собрал на себя множество гневных эпитетов: более слабый, менее интересный, отсутствуют сюжетные твисты как у "Петровых...", хотелось бы лучше, ожидали большего и так далее.
Любому писателю, который смог создать некую визитную карточку в контексте своего творчества, приходится туго с последующими романами.
Но, если абстрагироваться от "Петровых..." вступает в действие обыкновенная вкусовщина. У Сальникова весьма своеобразный стиль написания, и либо он вам придется по душе, либо нет.
Мне понравилось. Меня не напрягало ни в одном из двух романов описание быта, которое многих отталкивает. Наоборот, я считаю, что эта сюжетная особенность автору всегда удается весьма точно и тонко, в собственной ироничной манере. Мне нравится следить за мыслью Сальникова. Нравится то, как он относится к своим героям. Диалоги, описания - всё мне абсолютно по нраву.
Дополнительные очки даю автору за главную героиню. Здесь важно не заиграться в правдоподобность. Влезть в женскую шкуру бывает сложновато для мужчины. Сальникову это великолепно удалось. Иногда узнавала в мыслях героини себя и женщин в целом. Здесь прямо «браво».
Что же касается «изюма», заложенного в сюжет, а именно так называемый «литры», которая в мире автора является наркотиком… Это безусловно было интересным моментом. Мы видим и совершенно обычную жизнь женщины, и ту её сторону, которая напрямую зависит от написания наркотических стишков. Многих читателей разочаровало то, что как раз наркотических состояний в романе не так уж и много, и они не вполне раскрыты. Мне было всего вдоволь.
В романе есть еще и третий аспект. Это философия в контексте большой литературы. Здесь много крайне интересных рассуждений героев о том, как влияет творчество на человека; что человек без творчества; как человек воспринимает мир, если одним из основных аспектов его существования является литература. Всё это будет крайне интересно истовому библиофилу и книгочею.
Мне было с этой книгой хорошо.
Всем добра