russischergeist

26 июля 2020 г. 11:42

Мне всегда говорили, что мне повезло. Повезло со многим, например, с простотой изложения мысли. Мой друг говорит, что он не может ясно формулировать свои мысли, потому что никто его этому не учил. Я задумался, неужели меня кто-то этому учил? Да, действительно, негласно это происходило сызмальства. Однако, если сузиться до аспекта философствования в рассуждениях, то тут надо отдать должное мои преподавателям-философам. Вы скажете, что Вас в свое время не повезло с философией в универе. Мне же однозначно повезло, все сопутствующие предметы - этика, эстетика, философия, логика, социология - читались моему курсу преподавателями.. с базовым математическим образованием! Да и ректор у нас был по образованию математик, но доктор философских наук. К чему я это всё говорю?

Часто случается, что в одну сферу деятельности приходят из другой. Понятно, что если человек очень талантлив и / или целеустремлен, то он и там добивается успеха, но базовое образование тоже играет не последнюю роль. Вот так и тут - в жанр альтернативной истории сейчас приходят многие, но не каждый с успехом остается в жанре, потому что прорабатывать детали и взаимосвязи удается только специалисту или "большому таланту-трудяге", вспоминаются Стивен Кинг со своим нашумевшим "11/22/63" или Бен Элтон с "Время и снова время" - таланты - ну а Олега Курылева можно с большой буквы назвать доморощенным специалистом. Давненько я хотел познакомиться с достойной альтернативкой от наших авторов - и вот, прошу любить и жаловать - мой земляк Олег Павлович Курылев!

Подробно продумано повествование и прикручены события второго и третьего десятилетий прошлого века! Мое восхищение. Двое по разным причинам попавших в прошлое русских где-то даже слишком авантюрно пытаются быстро обогатиться в "старых-новых" условиях. Конечно же не обходится без современных технологий, взятых из нашего настоящего туда и ловкачество приносит свои плоды. Но какая же истинная цель стояла у Саввы Каратаева, почему он пожертвовал совим настоящим, отправившись на совсем в прошлое. Об этом написано в названии книги, но в книге нет квеста по выполнению этой цели. В этом и есть, на мой взгляд, изюминка книги. Есть несколько отходных веток, не развитых автором, потому все же не максимум. Тот же третий персонаж из будущего, да и финал я ожидал более впечатляющий. И все же достойнейший автор и увлекательное повествование - а заодно, я столько нового узнал между прочим о развитии предрейховой Германии - увлекательно вдвойне!

Совет от Celine на 2020 год - отличное приобщение, Лена! Огромное спасибо!

Собери Их Всех, квест на переход

Не сомневалась, что тебе понравится! Концовка давала интересный намек на возможное продолжение, но....автор решил остановиться.

Я тоже много раз замечал, что читателю легче понять произведение, если у автора мышление математическое :)
Уж про обучение нечего и говорить, там это очень сильно помогает.
Сильно жалею, что мне какую-то дурацкую философию (марксистскую) рассказывали. Не помню, кто её читал и что там было :(