Deliann

26 июля 2020 г. 08:42

«Тьма – это нож, срезающий с души корку твоих представлений о себе. Тени твоих претензий, отсветы твоих иллюзий, слои обмана, которыми ты лакируешь жизнь в приятные тебе тона, – во тьме все они теряют значение. Их никто не видит. Даже ты сам.
Тьма скрывает все, кроме твоей сути.» (с) М. Стовер.
Дженни Шульц приходит в себя и не понимает, где она находится. Вокруг кромешная тьма, движения отдаются болью в колене, а воспоминания обрываются на обычном ланче, который был... когда? Вчера? Дженни определенно находится в каком-то подвале, вот только кто ее сюда поместил? И с какой целью?
«Шесть дней» представляет собой герметичный психологический триллер. И стоит отдать должное автору, написан роман очень неплохо. Читателя постоянно выводят из зоны комфорта, напряжение накапливается постепенно и непрерывно, а финал, хоть и предсказуемый сам по себе, но совсем не тот, на который я надеялся. Главная героиня получилась правдоподобной и со своими тараканами в голове. Сперва, правда, я подозревал в Дженни очередную «одноногую собачку», у которой и без всяких похищений жизнь далеко не сахар, но после первой сотни страниц образ персонажа начал дополняться сперва более позитивными деталями ее предыстории, а затем и менее однозначными.
К недостаткам можно отнести два момента. Первый – это обилие флэшбеков, которые не очень органично вплетены в ткань повествования, и поначалу сбивают с толку своим преобладанием над основной историей. Но автор быстро находит точку равновесия. А второй момент заключается в разрозненности этих флэшбеков. Они просто не выстраиваются в цельную картину так хорошо, как могли бы. Мне бы хотелось больше деталей и подробностей, но в этом плане я сильно избалован творчеством С. Кинга. Например, его «Игра Джеральда», исследующая ту же тему поведения женщины в ловушке, смотрится выигрышней.
Тем не менее, перед нами неплохой концентрированный триллер на 1-2 вечера. Для дебюта получилось достаточно сильно.