25 июля 2020 г. 22:35

3.5 И тут я вспомнила...

...почему в свое время отказалась от дальнейшего знакомства с книгами В.Мелан

Эта книга ни в коей мере не стандартный ЛР, не привычное нам городское фэнтези и не очередная версия Голодных игр. Это достаточно необычный роман с необычной магией и претензией на серьезную литературу - она заставляет задуматься о собственных целях и мечтах.
Героиня книги - успешная современная женщина, которая хочет того же, что и 99% ее современниц - любви, успеха, богатства, здоровья. Казалось бы, вполне простые желания, но испытания, подброшенные ей судьбой, приводят ее к мысли о том, что важна не форма, а суть. И вот тут скрывается то, что когда-то оттолкнуло меня от книг автора - слишком много рассуждений с претензией на глубокую философию. Что-то такое ранне-лукьяненское, я бы сказала. Это не плохо, в общем-то, если бы все эти рассуждения содержали поменьше пафоса и были не столь безапелляционны.
К чести автора, она не стала делать в этой книге упор на романтическую линию, хотя, конечно, без нее не обошлось. Я не могу сказать, что все так уж плохо, но затянутая развязка сильно подпортила впечатление от захватывающего начала - события стали развиваться вполне предсказуемо, но слишком уж медленно, а потому к финалу интерес уже почти полностью пропал - все и так понятно, осталось лишь отследить детали.
Рекомендовать не возьмусь, впредь постараюсь избегать книг В.Мелан - увы, изящества подачи информации к размышлению у нее так и не появилось, а грубое вбивание прописных истин заставляет вновь уворачиваться и проскальзывать мимо.

ФФантGame