jazzinsky

25 июля 2020 г. 10:52

Надо сразу сказать, что этот роман не имеет никакого отношения к корейскому фильму с таким же названием режиссёра Пон Чжун Хо, который в прошлом году получил оскара, хотя он и послужил толчком для выбора мной книги автора, которого я раньше не читал.
Этот роман, как мне кажется, попытка переосмыслить и в целом разобраться с тем, что стало с японским обществом и привело к зариновой атаке в токийском метро в 1995 году. Как такое могло произойти. Роман, напомню, вышел спустя пять лет после тех трагических событий, связанных с терактом, который устроила тоталитарная секта Аум Синрикё. Хотя в самом романе о секте нет ни слова, тем не менее главный герой, Уихара, испытывающий с детства психологические проблемы, по своему пытается их решить и идёт гораздо дальше, чем больше века до него Родион Раскольников.

тут кое-какие подробности сюжета

Однажды, когда в юном возрасте Уихара посещает в больнице своего умирающего дедушку, в него вселяется червь хослокатерия, который кардинально меняет его жизнь, делает его способным на вещи, ранее для него невозможные. Он практически в буквальном смысле становится другим человеком, меняет даже собственное имя, чувствуя при этом враждебность и злобу к окружающему миру. По ходу действия, будучи домашним затворником, он фанатеет от известной телеведущей, и на её фанатском сайте вступает в переписку с хакерами, которые выдают себя за администраторов этого интернет-ресурса, в результате общения у него подспудно рождается план, который он и отваживается воплотить в жизнь.

Надо сказать, что не смотря на порой ужасающие события и шокирующие подробности, описанные в «Паразитах», Рю Мураками делает это с такой литературной виртуозностью, что удается избежать каких-то особо неприятных ощущений, поэтому чувствуешь себя в каком-то смысле исследователем.