25 июля 2020 г. 09:28

5 6/5 ГЕНИАЛЬНО!

Вот знаете,я не ожидал от этого романа чего-то,что бы он превзошел "ПиН",но прочитав 1/5 романа,я,если можно так выразиться,был поражен самой,как мне казалось,обыкновенной драмой.Но эта драма наполнена психологизмом,эмоциями,резкими переменами событий.
И так,наш главный персонаж-князь Мышкин(как Достоевский задумывал,что он хотел возвести образ Христа)
И как же я ему проявлял сострадания в каждом событии,мимо которого невозможно пройти. Порой я и сам думал,а не "идиот"ли я?В момент раздумываний  персонажа,я будто сам принимал все происходящее.
Если говорить про весь сюжет,то во многом,я понимаю Мышкина.Это человек,который не может не сострадать человеку жалкому(я имею в виду образ Христа),для него Настасья Филипповна было бремя,с которым нужно проживать. Чего стоит один момент с Евгением Павлычом,когда он спрашивает,кого из двух любит,Аглаю или Настасью?Отвечает,что обеих,одну в силу его страсти к ней,другую только из-за жалости к бедному существу. Создается полемика между любовью той или этой. Что же сильнее на самом деле сильнее,задаётся вопрос?
В этом романе не исключена философская подоплека,над которой остаётся пища для размышлений. Я так понял,в Пятикнижие Достоевского,все пуще зарождаются аллюзии на следующие романы.К примеру,в "ПиН" был разговор Свидригайлова с Родионом про иной мир и провидение будущности,правда он был,если можно так выразиться,поверхностным, и, довольно коротким,но в "Идиоте" Ипполит уже в полной мере с апломбом и сентенцией рассуждает в своем "объснении"про провидение на целую главу.
Роман весьма многогранен во всех смыслах:сюжет,персонажи,психология Мышкина,его сношения с другими не менее важными персонажами.
Сказать,пожалуй, что это апогей в нравственном выборе человеческих принципов,не буду,ввиду того,что ещё не прочитал следующие 3 романа из Пятикнижия("Бесы","Подросток","Братья Карамазовы"),но этот роман поставит в раздумье выборов,быть "идиотом"аль нет?
Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества
Сострадание есть главнейший и,может быть, единственный закон бытия всего человечества-думаю,главная мысль романа.