25 июля 2020 г. 07:43

Одновременно неторопливая и напряженная история про избрание нового Папы Римского.
Аннотация врет - никакой это не детектив!
Умирает старый Папа, кардиналу Ломели сообщают об этом спустя несколько часов. Он декан Коллегии кардиналов и теперь обязан провести конклав, на котором изберут нового понтифика. Старый Папа в последнее время вел себя более странно, чем обычно, а отличался он редкостным и нетипичным поведением. Например, отказался от роскошных покоев, положенных ему по должности и жил в ватиканской гостинице, в двухкомнатном номере площадью 50 кв.м. Еще устроил аудит всех финансовых дел и много чего накопал.
На его место метят несколько кардиналов, представляющих разные группы. Один отчаянный и истеричный либерал, другой махровый и воинственный приверженец старых традиций, третий амбициозный нигериец, имеющий серьезные шансы стать первым чернокожим Папой, четвертый вкрадчивый и ловкий канадец, от которого подвоха не ждешь. Да начнется битва за папский престол!
Все это мы будем подробнейшим образом наблюдать находясь рядом с кардиналом Ломели. Любители быстрого развития событий будут разочарованы. Проснулся, принял душ, помолился, позавтракал. Пошаговая церемония конклава. А как же интриги? - спросите вы) Их будет достаточно, но они довольно мелкие по обычным политическим меркам. Подумаешь, капелька коррупции, чуток прелюбодеяний. Детский сад. Но не оторвешься и чем дальше, тем интереснее.
Надо сказать, что угадывается новый папа с ходу, но в самом финале автор делает финт ушами и неожиданность все же случается.
У писателя чуть идеалистическое представление о высших религиозных сановниках. Мне кажется те, кто добираются до последних ступеней иерархии гораздо жёстче и циничнее. А тут лапушки какие-то в основном, ну запустил кое-кто руку загребущую в благотворительные фонды, ну кое-кто взятки мелкие раздал. Борджиа и Медичи в подметки не годятся. Не те нынче священники пошли, измельчали)
Автор иногда подстёбывает нынешнюю толерантность и политкорректность. Например, ремарка об одном кандидате.

Будь он белым, думал Ломели, либералы обрушились бы на него как на реакционера похлеще Тедеско. Но тот факт, что он был черный, выводил его из-под критики. Его обличительные речи против гомосексуализма, например, они могли объяснить всего лишь проявлением его африканской крови.

У автора хороший язык, добротный и приятный стиль. С удовольствием буду читать его дальше.