strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 июля 2020 г. 06:02

4 А вот и меч — голова с плеч!

Очень добротная скандинавская сага. Конечно, правильнее будет говорит о стилизации, но, в принципе, особого налёта новодельности, который выдавал бы относительную современность создания этого произведения (1954 г.), я не заметил. Однако никаким специалистом по сагам и скандинавским эпосам не являюсь и потому это просто мнение такое сложилось.

Роман этот написан Андерсоном практически в самом начале его литературной карьеры и стал вторым произведением крупной формы, вышедшим из под пера будущего маститого автора. И получается, что автор практически сразу обозначил и себе и читателям будущий спектр своих литературных интересов, начиная с разнообразной научной фантастики (которую я в основном у него и читал раньше) и заканчивая историко-приключенческими книгами (с которыми практически не знаком).

По сути, этот роман можно рассматривать не только как стилизацию под скандинавскую сагу, но ещё и как произведение фэнтезийно-героического толка. Ведь среди героев и персонажей романа наряду с просто людьми находятся ещё и представители малых народов из Волшебной страны (эльфы, тролли, великаны, гоблины и прочие милые ребята), а также едва ли не половина скандинавского теологического пантеона (которые если не в полном составе и не всегда действуют в романе, то как минимум упоминаются в нём).

С точки зрения приключенческой с книгой всё в полном порядке: хватает и интриг, и любовных историй и побед, и всяких схваток и битв и войн, и разного коварства, и магией роман не обездолен. Так что для любителей скандинавского эпоса и прочих северных иллиад и одиссей вполне добротно.

Единственное замечание к книге не относится ни к её автору, ни к её содержанию, а только лишь чисто к технической стороне: поскольку книгу слушал в формате аудио, то было важно получить качественное воспроизведение. Однако чтец-исполнитель оказался довольно слабым и неумелым актёром и хотя вовсю старался взвывать, зловеще хохотать, рычать и производить всякие прочие шумозвуковые экзерциции, однако делал это так неестественно и ученически, что пропадала всякая естественность и вместе с ней половина удовольствия от приключенческого содержания. Лучше бы он просто прочитал текст. Впрочем, такие риски всегда имеются, когда берёшь аудиокнигу в исполнении неизвестного тебе чтеца.