sleits

24 июля 2020 г. 14:47

Эта книга должна попасть в топ книг с обложками, которые абсолютно не соответствуют содержанию. Что это за металлюги? Если сложить аннотацию (она, кстати, вполне соответствует содержанию) плюс обложку, в голове представляется история о том, как один меломан сбежал с психушки и со своей девахой отправился на байке куролесить. Видимо, именно это себе представил дизайнер обложки и сбил с толку многих читателей.

А что на самом деле? "Письма Амины" - это очень мрачная, депрессивная история, я бы даже сказала, очень страшная. Книга действительно отдаленно напоминает "Над кукушкиным гнездом", но только здесь нет юмора, нет никакого просвета и надежды на будущее.

Главный герой книги Янус, от лица которого ведётся повествование, несколько лет проводит в психиатрической клинике. У него шизофрения, и без медицинской помощи он в общем-то жить не может. Но жизнь в психушке это не жизнь, а существование - без цели, без надежды. Единственное, что связывает Януса с внешним миром это письма турчанки Амины, которую он видел несколько раз до того, как попал в больницу. Но в один ужасный момент письма перестают приходить. Янус решает выяснить, что случилось с Аминой, а для этого ему нужно покинуть клинику. Янус долго и старательно симулирует психическое здоровье (точнее стабильное улучшение) и покидает больницу. Теперь Янусу нужно успеть найти Амину, прежде чем его снова "накроет".

По каким только злачным местам автор не протащит нашего героя, какие искореженные судьбы покажет читателю... Иногда хотелось закрыть книгу и забыть ее как страшный сон. Но страшнее всего то, что человек это узник даже не общества, а самого себя. Читая книгу понимаешь, как страшно болеть, тем более психически, когда каждый день превращается в борьбу за этот день, ведь завтра если и наступит, но будешь ли ты осознавать его и самого себя. Вот об этом книга. О несвободе своего тела от самого себя как биологического существа, и эта несвобода бывает страшнее реальных кандалов.

Итог - книга очень хорошая. Она меня очень впечатлила, но в то же время мне было от нее плохо. Я вряд ли захочу ее перечитывать, поэтому от книги избавлюсь. Но, между тем, могу книгу рекомендовать тем, кто любит тяжёлые истории.

картинка sleits