24 июля 2020 г. 12:33

3.5 Первым, надо всегда наносить удар первым!

Главный герой, космодесантник Иван, не оставляет попыток спасти человечество от неминуемой гибели, но на пути его встают подчас неразрешимые вопросы. Население Земли не готово к вторжению и Ивану нужно сплотить всех жителей планеты в грядущей борьбе против общей угрозы. Но чего это будет стоить ему? Возможно, слишком многого…

Большое внимание в книге уделено теме противостояния Добра и Зла и извечным вопросам - можно ли творить Зло ради грядущего Добра и не окажется ли в таком случае фатально нарушено равновесие этих двух непримиримых сил если не вокруг тебя, то в тебе самом.

Хочется отметить, что в этой части романа философские, религиозные, социальные темы сплетены гораздо более изящно, нежели в предыдущих. Их союз уже не вызывает во мне прежнего недоумения.

Некоторые из сюжетных линий произведения чрезвычайно легко могут быть перенесены в настоящее время, обнажая схожие проблемы и возможные пути их решения.

В конце, как мне показалось, произошло естественное замыкание романа на своё начало. Этим приемом иногда пользуются авторы для завершения своих произведений. Но... впереди ещё одна книга, а интерес не ослабевает.

Прочитано в рамках игр: Борцы с долгостроем, Спаси книгу – напиши рецензию.