24 июля 2020 г. 11:57

5 Ф.М.Достоевский "ИДИОТ"

Продолжаю читать классику и те, кто со мной давно, хорошо знают, что Достоевский мой самый любимый классик (помимо Н.В. Гоголя)

Один из знаменитых романов "Идиот" я читала еще в студенческие годы и уже тогда пришла в неописуемый восторг, но прочитав его спустя 10 лет - совершенно другое восприятие и ощущение!

Это замечательное творение Федора Михайловича, отражающее неправильное восприятие обществом таких людских качеств, как доброта, любовь, бескорыстие. Сейчас любой человек, проявляющий эти качества будет принят, как душевнобольной - Идиот!

Весьма трагичен финал произведения. К нему приводит отсутствие веры и абсолютная бездуховность большинства героев. В концовке романа Достоевский делает особый акцент на душевной и физической красоте, которые оказываются не в состоянии выжить среди жажды наживы, корысти и лицемерия.
В то же время писатель показывает, что люди не безнадёжны. Даже самая опустившаяся персона в глубине души остаётся человеком. Человечество ещё может исцелиться, вернуться на правильный путь, если обратится к Богу и осознает своё единство. Такова главная мысль романа «Идиот».

Об этом РОМАНЕ я могу говорить часами! Но ограничусь небольшим постом)))

А ВЫ ЧИТАЛИ ДАННЫЙ РОМАН???? Что скажете???