24 июля 2020 г. 00:27

3 А что если бы?

Очень странная книга в 1000 страниц, я читала её полторы недели и ощущения смешанные.

Книга описывает 4 мальчиков Фергусонов. Вернее, одного мальчика, но четыре раза. Эта книга одно большое размышление о том, а как все было бы, если бы я поступил в другой университет, а если бы родители развелись или остались вместе?

То есть в книге описано 4 разных варианта жизни одного и того же человека. И это был один из тех разов, когда главный герой книги мне был неприятен. Причём во всех своих четырёх ипостасях. Серьезно. Непрошибаемый. Его вообще никакое «а если» не спасает.

Так что, главная мысль, которую я вынесла для себя после прочтения 990 страниц — если ты по жизни мудак и нытик, то останешься неудачником при любых жизненных обстоятельствах. Как-то так.

А ну и ещё автор, видимо, фанат Достоевского и пытался показать типа российскую безысходность на американский лад. Вышло довольно смешно, если честно. Все Фергусоны так мучались от проблем расизма и войны во Вьетнаме, от коррумпированного правительства и полицейского произвола.
Только вот книга вышла в 2017 году, когда Америка избавилась от этих проблем (ну по крайней мере от некоторых), и поэтому размышления автора о том, что ему невозможно жить в этой стране, которая «никогда-никогда» не станет достойным местом выглядят как издевательство.

Ну и ещё один вывод — за границей реально обожают российских классиков за их вот эту надрывную безысходность, за литературное описание российской действительности. Так обожают, что пытаются подражать, но извините ребята, чтобы красиво и правдоподобно писать о безысходности - нужно родиться русским.

На троечку из пяти. Прочитала, но советовать не могу. Видимо, автор совсем не мой. Хотя задумка была очень хорошая со всеми вот этими рефлексиями на тему того, а что если бы.