Balagur72

23 июля 2020 г. 23:22

4.5 Несостоявшийся король Галицко-Волынского края

Двигаюсь я помаленьку по истории России с древнейших времён. Прочитал очередной том серии «Рюриковичи» о домонгольском периоде развития Древней Руси. А конкретно, о князе Романе Мстиславиче Галицком. Сначала читалось тяжеловато, потом «вчитался» (проникся, так сказать) и всё пошло как по маслу. Почему сначала читалось тяжеловато, ведь раньше я уже читал два романа Галины Львовны и всё было нормально. Видимо, потому что, романы этого автора, которые я читал раньше, написаны позже. Прослеживается путь становления писательницы, раскрытие её таланта.
Первая часть романа читается как обычный исторический роман, но когда начинается вторая часть – начинают мелькать имена князей: Ольговичи, Владимировичи, Мстиславичи и т.д. И каждому имени написана краткая характеристика – «брат того-то» или «сыновец (племянник) того-то» - то есть, сразу заметно, что автор много лет изучает эту тему.
Конечно, без выдумок автора не обошлось, но они малозаметны. Например, в паре мест произведения предстоятель церкви в Галиче – епископ, назван патриархом. Или, скажем, наличие двух дочерей у Романа Галицкого от первой жены, но наличие дочерей от первой жены вполне вероятно, имена княжон редко попадали в летописные своды того времени, да и пострижение в монастырь первой жены князя Романа вполне объяснимо отсутствием наследника (сына). Вынесенная в заголовок фраза «несостоявшийся король» – моя, и связана она с приездом к Роману Галицкому посольства от папы Римского с предложением принять королевскую корону и покровительство папы Римского, в обмен на смену веры и принятие католичества – к чести Романа это предложение он отверг, и легаты уехали, как говорится, несолоно хлебавши. Есть и другие, более незначительные неточности и вымыслы автора, но тем не менее, роман, по моему мнению, заслуживает оценки 4+
P.S. Галина Львовна, в рассуждениях о судьбах древней Руси, задалась вопросом: а не в те ли давние времена началось расхождение Южной Руси (будущей Украины) и Северной Руси (будущего Московского царства)? Вопрос риторический и писательница не дала на него однозначный ответ, предоставив читателям подумать над ответом самим.