Peneloparostov

23 июля 2020 г. 20:51

3 #папаписатель*

Начну с признания: мне нравится Егор Аполлонов. От слова «очень». Нравится как редактор, как журналист, а самое главное — как автор телеграм-канала «Хемингуэй позвонит». Наверное, это единственный канал, в котором я не пропускаю ни одного поста и перехожу почти по всем ссылкам-рекомендациям.

Тем более странным оказался факт: книга меня не зацепила. Потому что самого Егора в ней гораздо меньше, чем в его журналистских текстах или блог-постах.

Я оценила изящество заголовка, который обыгрывает приписываемую Хемингуэю известную фразу «Пиши пьяным, редактируй трезвым». Мне понравились многие цитаты известных литераторов о творчестве — от Антона Павловича Чехова и Максима Горького до Маргарет Этвуд. Собственно, они и составляют первую часть книги процентов на 90 или даже больше. Многие цитаты взяты из англоязычных источников, которые ещё не переведены на русский, что ценно. Есть несколько интересных интервью с представителями крупных издательств и самиздатовских площадок, которые дают советы начинающим авторам о том, где, когда и почему лучше начинать публиковать свою книгу.

Но при этом абсолютно нет ощущения целостности, единого авторского стиля: то, что отлично работает в блогах, превращает книгу в собрание разрозненных и разнородных отрывков.

Вторая часть, которая состоит из цикла бесед о писательском мастерстве с современными авторами, русскоязычными и иностранными, и то кажется более структурированной, там есть стержень: это голос автора, который выстраивает интервью.

В общем, книгу я не дочитала. Не потому, что она плохая. Нет, она неплоха, но похожа на недостроенный дом… А вот, например, печатная версия «Ководства» Артемия Лебедева у меня такого ощущения не вызывала, хотя это живой онлайн-ресурс с многолетней историей, своей постоянной аудиторией, прирастающий всё новыми и новыми ветвями и ответвлениями.

По условиям флешмоба, в рамках которого я читала книгу, в отзыве обязательно должны быть цитаты. Но я всё-таки рискнула не включать их в рецензию, ибо их слишком много в тексте самой книги.

Короче говоря, спустя полтора месяца и 7 или 8 прочитанных параллельно книг, я её отложила. Почему так? Не знаю. Буду ли я читать эту книгу дальше? Ну да, наверное, но уж точно не в ближайшее время и не полностью: скорее всего, дочитаю те интервью, до которых в этот раз не дошли руки.

Книга НЕ прочитана в рамках флешмоба «Урок литературоведения» (тур 87).

*Насколько я помню, такого хештега в телеграм-канале автора нет. В постах, посвященных книге, используется тег #пиширьяно.