raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

23 июля 2020 г. 19:12

3 Внутрисемейные небылицы, выставленные на всеобщее обозрение

Intro

Winnie-the-Pooh (1926), он же Edward Bear (1924), знакомый практически всем с детства персонаж. И вот тридцатилетняя тётя прочитала детскую книжку и делает выводы.

Что?

Основное впечатление: Винни-Пух - раздражающе скучная книга, полная агрессии и стереотипов.

Почему?

Большинство персонажей глупы: медведь Пух, поросёнок Пятачок и мальчик Кристофер Робин. Причём именно неприятно туповаты, а не мило наивны и непосредственны. Даже те, кто поумнее, отталкивают своими отрицательными качествами: заносчивые Иа и Филин, высокомерный рассказчик.

Не вызвали негативных эмоций, пожалуй, только Кенга с сыном и Кролик. Последний нейтрален и терпелив, хотя и относится к окружающему миру настороженно. Кенгуриха же по отношению к окружающим никак себя не проявляет, пока к ней не начинают лезть. Да и тогда не проявляет агрессии, хоть её и пытаются вынудить.

На мой взгляд, тут ярко проявился один из стереотипов автора: для Милна мать должна быть занята исключительно хлопотами о своём ребёнке, поэтому Кенга у него практически ни на что вокруг не реагирует. Так и слышится: "Ну онажмать, с ней всё понятно".

А остальная банда то идёт грабить пчелиный улей, то пытается украсть ребёнка у незнакомой пока что Кенги, а при каждом удобном случае хватается за ружьё и грубо игнорирует говорящего, когда сбивается в группу и пытается общаться. Прелестная компания.

Хм, не может же всё быть так плохо

Действительно, в книге есть и забавные моменты. Например, простая и немного абсурдная игра слов. Наверно, она особенно повеселит тех, кто наблюдает детей, осваивающих язык (те самые От двух до пяти по Чуковскому).

under the name - he had the name over the door in gold letters, and lived under it
[под именем - у него над входом золотыми буквами было написано имя, и он жил под ним]

Зачем вообще делиться мнением о такой старой детской книжке?

Мне кажется, что не все старые книги стоит тащить с собой в (светлое) будущее. Многие книги по инерции воспринимаются подходящими для чтения нынешним детям, хотя давно уже устарели. И ведь есть немало достойных современных детских книг, которые учат детей хорошему или даже просто развлекают, почему бы и нет, но без устаревших моральных норм. Ну скажите, зачем нахваливать детям оружие и традиционные зоопарки?

Справедливости ради надо сказать, что современных писателей для совсем маленьких детей я не знаю. Из известных мне писателей для детей постарше могу назвать таких: Дашевская , Абгарян , Козлов , Раткевич , Пулман , Функе , Нанетти .

Подводя итог

Увы, в книге я разочаровалась, и даже милые иллюстрации не спасли. Скучно, тяжело, агрессивно. При случае попробую ознакомиться с пересказом Заходера, тогда, возможно, моё мнение изменится. А пока что не рекомендую к прочтению.

Для кого: для любителей пыльных томиков с чердака.

Прочитано и отрецензировано для игры KiLLWish