mariya_mani

Любитель радостных книг

23 июля 2020 г. 18:14

3 Спойлер

Выше, чем "3" просто не мгу поставить даже при всей моей любви к лошадям. Просто потому в этой истории так много "воды", отступлений в стиле: говорим о настоящем, вернулись на пару десятилетий назад, подробненько рассказываем о прошлом, да так, что совершенно забываешь, о чём же шла речь в настоящем, когда автор решил свернуть в сторону прошлого. Я бы поняла, если бы подобный приём был один-два раза за книгу, но здесь... Такие уходы в прошлое постоянны, надоедливы и..., как ни странно это звучит, но я не поняла, а какое значение для настоящего имеют эти длиннющие описания прошлого? Если вы читала книгу и поняли, для чего нужны эти длинные отступления, напишите пожалуйста, буду благодарна.

Буду ворчать дальше. Иногда это полезно.

Грейс, юная всадница, в результате несчастного случая становится калекой. Тяжёло читать про момент, как произошло несчастье, настолько у автора получилась реалистичной, переворачивающей душу и не оставляющей камня на камня от самообладания. Одна эта сцена заслуживает высшего балла, но, на фоне всего остального эта сцена просто теряется, меркнет и тает.

Энни не дает усыпить обезумевшее животное, понимая, что тогда в душе её дочери навсегда умрет что-то, может быть, самое главное. Через всю Америку везет она их в Монтану к "шептарю", как в старой Англии называли знахарей, обладающих даром исцелять лошадей. Встреча с этим удивительным, мудрым, красивым человеком полностью меняет их отношение к жизни и друг к другу... И саму их жизнь...

Угу, лошадь очень жалок, до слёз просто. Но! Не стоит нестись сломя голову или считать, что всё в приведённой цитате так уж хорошо и рассказывает о чём-то таком... великом и непонятном. Шептарь есть, но, как мне показалось, его образ, как и образ других персонажей романа, остался практически нераскрытым. И это при том, что о персонажах сказано очень много, много диалогов, действий, описаний, взглядов на одного и того же человека с разных точек зрения, а по сути и сказать-то нечего. В сухом остатке получается пшик.

То ли мои ожидания оказались завышенными, то ли такие страдания не моё (к счастью), то ли, во что я верю больше, у автора крайне занудная манера изложения текста - не знаю. Но отчаянно скучала с этой книжкой и обрадовалась, когда история закончилась.