DreamyMouse

23 июля 2020 г. 13:55

Я даже не помню, сколько времени эта книга "пылилась" у меня в читалке. Год, может быть два... А я все никак не находила желания ее читать. Как чувствовала, блин) Но время пришло, да еще и вечное сравнение Кунца с Кингом сыграло свою роль. А почему бы и да? - подумала я и приступила.

Сначала все было неплохо. Загадочное исчезновение большинства жителей городка, не менее загадочная смерть остальных оставшихся создали некую затравочку к продолжению чтения. Я стала переживать за двух сестер, волей случая оказавшихся в этом городишке не вовремя. Но потом...

Я не люблю нелогичные действия героев. Я тоже старшая сестра. Стала бы я сидеть и смиренно ждать помощи, если обнаружилось нечто странное и жуткое во всей сложившейся ситуации? Да нет конечно! Младшую за руку и сваливать оттуда. Но Джинни ждёт. И боится. Боится и ждёт.

А потом еще это неизвестное ОНО(чуете, да? Кингом запахло). Оно ж не страшное! Я не знаю, в чем дело. Мистика, если она действительно пугающая, действует на меня безотказно. Вплоть до боязни шорохов по ночам. За это и люблю жанр) но тут я не просто осталась равнодушной, мне было скучно!
Ни описания смертей, ни жуткие игрища чудовища(дьявола? Фантома?) не пугали. Совсем.

А еще сам сюжет. Автор приспокойненько дает главный спойлер в начале книги, а потом нагло уводит сюжет в другую, более научную сторону. Нафига? В итоге финал предсказуем, ОНО оказалось насквозь очеловеченным существом, со всеми повадками и слабостями. А я разочаровано думала, стоит ли еще пробовать что-то у Кунца? Как-то не хочется.