22 июля 2020 г. 23:28

5 Спойлер У тех, кто занят, нет времени на слёзы.

Этот год стал для меня открытием в виде книг. В очень хорошем смысле этого слова.
Мне посоветовали эту книгу в новогоднем флешмобе. Я сомневалась, да и наверное сейчас сомневаюсь, успею ли я осилить этот флешмоб с ребенком.
Книга основана на реальных событиях, которые связаны с концентрационным лагерем для женщин Равенсбрю́к. Книга раскрывает судьбы разных женщин, которые во время войны шли на крайности, которые казались жестокими, но делалось это для того чтобы выжить.
нет я не оправдываю медиков, которые ставили эксперименты на заключенных, но а вдруг у них не было выбора?

В тот день я была слишком зла, чтобы, сидя у стены, оплакивать наше потерянное детство. Мы просто хотели гулять с ребятами, танцевать и читать детективы.

Этак книга местами жестокая, местами счастливая, горькая и злая. Но она правдивая. Правда открывает
в человеке все тайны души, даже если тайны - ненависть.

Не трать энергию на ненависть. Думай о том, как сохранить силы.

Лично для меня в детстве была традиция что 9 мая это день когда для тех кто прошел круги ада 1939-1945 гг, день тюльпанов и сирени. После этой книги поняла почему именно в мае цветет сирень. Ведь она цветет после суровой зимы.

Папе нравилось, что сирень лучше всего цветёт после суровой зимы. Просто чудо, что вся эта красота появляется после таких испытаний.

Суровая зима закончится когда-то и наступит весна. Даже для меня. И у меня будет букет сирени.
Для меня эта книга однозначно одна из лучших. Есть над чем подумать и это не на один вечер.

Lonika спасибо что посоветовала для меня эту книгу. Она действительно тронула мое сердце. Она пришлась как никогда кстати. Особенно сейчас. Некоторые моменты для меня напомнили меня. Спасибо огромное за такую книгу.

Я очень рада, что книга тронула, пришлась по душе и даже стала одной из лучших для Вас! Спасибо за доверие к совету!