Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

22 июля 2020 г. 19:22

4.5 Кто из вас без греха, первый брось в нее камень.

Эта фраза буквально билась птицей в голове, пока я читала роман. Религиозный фанатизм и строгие целомудренные нравы пуритан: развлечения - зло, сексуальность - зло. Основная задача женщины – хорошо вести домашние дела и соответствовать идеалу: быть ангелоподобной, асексуальной, невинной. И при супружеской измене женщина наказывалась куда более строже, чем мужчина. Это ли не лицемерие? Мужчины - пуритане не злоупотребляли спиртным? Не посещали злачные места, публичные дома? Не сожительствовали с рабынями и индейскими женщинами? Не верю. Лично мне искренне жаль этих пуритан с их излишней строгостью нравов. Может быть эта самая их "правильность" делала их столь кровожадными?

Героиня романа - Гестер - представительница пуританской общины, посмевшая забеременеть вне брака! Да как она посмела! Распять, сжечь, уничтожить! Ах, ладно, пощадим, оставим в живых, но на груди она отныне и вовек должна носить алую букву А.
"А" - первая буква слова Adulteress (прелюбодейка). Эта алая буква каждому встречному поведает, что перед ним распутная женщина. То, что случилось с Гестер, для меня не является преступлением. Женщины рожали вне брака всегда и везде. При любом строе, любой политике, любом режиме, и даже при строгих нравах. Меня поражали люди, окружение Гестер. А что же вы, такие все из себя правильные, покупали у нее рукодельные изделия? Носить одежду, пошитую падшей женщиной, для вас не зазорно? А улыбнуться ее дочери для вас грех?

Самый мерзкий и отвратительный герой в романе - Роджер Чиллингуорс. Настоящее исчадие ада, который в течение нескольких лет упивается своей злобой и местью. А еще мне было абсолютно не жаль человека, который являлся отцом Перл, маленькой дочери нашей героини. Вот не жаль. Трусливый, прикрывающийся все той же религией. И что в итоге приносит больше страданий - жизнь во грехе или утаивания этого греха глубоко внутри своей души?
Гестер вынесла не только свою долю страданий, она несла наказание за обоих - и за себя, и за того, кто побоялся признать вслух свое отцовство. Но только Гестер это сделало сильней, а его это грызло изнутри и итоге убило. Гестер - женщина, достойная уважения и вызывающая восхищение. Ее не смогли сломить ни осуждение, ни одиночество, она вынесла все тяготы своего наказания. И в первую очередь благодаря тому, что рядом подрастало такое чудесное, невинное дитя.

Прочитано в рамках "Игры в классики". 14 тур.