22 июля 2020 г. 17:12

В общем и целом, книга оставила у меня приятные впечатления.
Я безумно люблю оригинальную "Джейн Эйр", и было достаточно интересно взглянуть на историю с точки зрения современных авторов.
Стоит отметить, что в центре сюжета скорее не Джейн, а сама Шарлотта Бронте, которая оказалась очень интересным персонажем с приятными взглядами на жизнь и живым характером. Джейн же находилась где-то на втором плане, и была довольно блеклой в сравнении с оригиналом.
События развивались достаточно сумбурно, наверное, авторы рассчитывали на то, что читатели знакомы с подробностями истории из первоисточника. При этом мистическая составляющая достаточно хорошо вписалась в общую канву истории, добавив новых красок. Особенно забавляло то, как метко вбрасывались мелочи по типу странностей Торнфилда и реакции на них жителей поместья, маленькие намеки на основную тайну оригинального романа.
Да, здесь события безусловно принимают совершенно иное течение, но нужно признать, что сделано все достаточно оригинально, сочно, пусть и присыпано сверху изрядным количеством клише (что, кстати, вполне могло быть сделано ради комедии).
Отдельный плюс любовной линии Шарлотты, которая оказалась органичной и, признаться, в книге затронула меня больше всего.
Пожалуй, с книгами данного трио авторов я продолжу знакомство, доберусь до известной "Моей леди Джейн", дождусь перевода третей части и буду ждать их дальнейших произведений.