22 июля 2020 г. 14:30

Где-то я читала, что страдание героев и читателей - отличительная черта русской литературы. Так вот - нет. По сравнению с Готорном даже Достоевский - вполне себе развлекательная литература как в плане сюжета, так и языка. Давненько я так не страдала над текстом, периодически теряя мысль уже к концу предложения.
Герои - тоже отчаянные страдальцы, кто по своей инициативе, кто стараниями других. Я понимаю, что существование в рамках достаточно жесткой религиозной общины пуритан накладывает свой след на любого человека, но добровольно продолжать истязать себя, когда уже все обо всем забыли - странная черта.
Эстер Прин - главная героиня, уличенная в неверности многие годы без вести пропавшему мужу (официально мертвым он признан не был, но так никогда и не вернулся), родившая ребенка от неизвестного и осужденная к пожизненному ношению клейма в виде буквы "А". Талантливая швея, хорошая хозяйка и во многих отношениях довольно адекватная женщина. Но непонятно зачем продолжает жить в общине, в отдаленном заброшенном домике и упивается косыми взглядами. Почему настолько самостоятельная и сильная духом женщина не уехала, не сменила имя и не начала нормальную жизнь, которую без особых проблем смогла бы сама себе обеспечить? И тем более я не могу понять, зачем годы спустя она добровольно вернулась к этой роли.
Пропавший муж Эстер - тайно вернувшийся годы спустя, никем не узнанный и под новым именем. Человек, которому жена никогда не была нужна, для которого погоня за знаниями затмила все в жизни, вдруг обиделся на неверность и поставил себе целью в жизни месть. Злобный, мстительный и мелочный человек, сломавший столько жизней и не раскаявшийся. Вместо того, чтобы опять же сменить место жительства, если так задела история с неверностью, или просто продолжить жить дальше так, как жил когда-то, но уже под новым именем, он мстит. И это даже не спишешь на приверженностью пуританству - ни о какой излишней религиозности речи не зашло ни разу. Просто человеку доставляет удовольствие портить жизнь окружающим. И как только объект мести уходит, исчезает сам смысл его существования.
Отец ребенка Эстер - малодушный, трусливый тип, не способный отвечать за собственные поступки и принимать на себя ответственность. Так и не присоединился к Эстер, когда ее выставили у позорного столба и требовали назвать имя, удерживая в заключении. За 7 лет ни разу не попытавшийся оказать помощь или поддержку. Но как только собственные муки совести, мастерски вызванные обозленным мужем, стали невыносимы - бросается к Эстер и требует у нее помощи и поддержки. И вновь перекладывает на нее всю вину за свои терзания и мучения. Не способен отказаться от своего места в обществе и даже в последние минуты неспособен прямо и честно взять на себя ответственность, в вместо непростой новой жизни выбирает более легкий путь.
Я так и не поняла никого из персонажей. История вообще далась мне непросто и вряд ли я решусь вернуться к этому автору вновь.