31 марта 2012 г. 02:13

Книга прошла апробацию: читали с 9-летней племяшкой и ставили попутно эксперименты, отвечая на вопросы и выполняя задания в конце каждого урока по изучению повадок, видов, среды обитания и психики взрослых :)

"В светлое время суток взрослые обычно прячутся и, притаившись в каком-нибудь укромном месте, стараются не попадаться детям на глаза. Эти укромные места...они называют работой."

Очень рекомендую читать вместе со своим ребёнком - это просто какая-то разновидность семейной психотерапии: громче всего хохочется именно в тех эпизодах, которые - знакомы по опыту :) Моя племяшка не могла остановиться и перевести дух от смеха, читая главу о предсказаниях взрослых:

"Стоит какому-нибудь ребёнку взять в руки даже не очень длинный нож и немножко с ним побегать, взрослый тут же выскакивает навстречу и начинает предсказывать, что вот сейчас этот самый ребёнок примет смерть от ножа своего, пальцы себе отрежет, живот проткнёт, без носа останется". Тут особенно вспоминались бабушкины и мамины предсказания типа: "сейчас упадёшь", "простудишься", "опоздаешь" и так далее :)

Или проверяли, действительно ли сбываются Древние Верования взрослых о чудодейственном стоянии в углу, способствующем процессу взросления :)) Племяшка моя постояла в разных углах, приноровилась, нашла паутинку в одном - однако научный эксперимент дал отрицательный результат.

В общем, если вы хотите действительно весело и познавательно провести время, услышать разные, даже не всегда удобные вопросы - эта книга придётся очень кстати :0)