22 июля 2020 г. 10:48

5 ЧуднЫе дела тут творятся, друзья мои!..

Прочел с огромным удовольствием. Прекрасная сказка. Тот случай, когда сложно остановиться и отложить в сторону – изменчивый мир Изнанки, где Порядок и Хаос сплелись самым причудливым образом, и одно подменяет другое. По букве закона, это роман про девочку-попаданца, тем удивительней, что он мне так понравился – ну, просто потому, что тут не «шел, упал, проснулся в лесу у эльфов», нет каких-то избитых штампов. Тут есть настоящая причина, очень веская, тут есть мотив, который ведет тебя за руку вместе с героиней и ее новыми друзьями, чудильщиком Питером и его учеником Джеком, ты хочешь знать, что будет с героями дальше и чем там, черт возьми, все закончится – по мне, все это первейшие признаки интересной книги.
По ходу прочтения мне часто вспоминались две вещи – «Сказка странствий» (ну чем, скажите, чудильщик Питер не Орландо?) и Рик и Морти (отдаленно, некоей легкой безуминкой – в моем личном словаре это причудливый мутант из слов «безумство» и «изюминка»). Я обожаю оба указанных творения, так что для меня это был этакий приятный бонус.
Ложка дегтя - несколько предсказуемый финал. Впрочем, и единственный верный, пожалуй. Уж точно самый правильный – ведь я с детства уверен, что самые страшные сказки все-таки должны заканчиваться хорошо.
Ну, по крайней мере, мне бы этого очень хотелось.

"Сказка странствий", "Рик и Морти" (веееесьма отдаленно).