lepricosha

22 июля 2020 г. 10:13

4 Не получится - любить только голос ночной птицы. Приходится полюбить и ночную птицу.

«Голос ночной птицы» оказался для меня достаточно сложным романом. Во-первых, у этой книги стоит жанр «Ужасы, мистика» - я с этим совершенно не согласна, это точно не представитель данного жанра. Во-вторых, книга затянута и в середине действия автор заметно уходит в детализацию, позабыв о сюжете, конечно можно возразить, что это делается для поддержания антуража и атмосферы заброшенного городка Нового Света, где безграмотность и дремучесть идут за руку с безнаказанностью и всеобщим самодурством. Но вот отвратительнейшая сцена скотоложества, на мой взгляд, абсолютно ничего не дающая сюжету, добавлена в книгу, чтобы, просто показать мастерство. В третьих, на мой вкус, автор намешал в роман всего, что только мог — ведьм, пиратов, индейцев, вендетту, аферистов, медведей и много, такого, что с одной стороны делало сюжет богаче, но с другой стороны невероятно утяжеляло его.
Стоит конечно признать, высокое мастерство Роберта Маккаммона, роман достойнейший, просто жанр абсолютно не мой, это такой Фенимор Купер для взрослых — невероятные приключения со сценами секса, насилия, ну и скотоложества.