22 июля 2020 г. 07:12

Ну что ж, вот наконец я и дочитала "Трилогию желаний" Драйзера.
Давно уже у меня не было такого, чтобы литературное произведение вызвало такие сильные и противоречивые эмоции. Меня от тома к тому бросало из крайности в крайность.
Итак, Фрэнк Алджернон Каупервуд.
Когда я читала "Финансиста", не было предела моему восхищению этим умным, стойким, самоотверженным мужчиной. За таким - героем во всех смыслах слова - невозможно не пойти, такого невозможно не любить.
Когда я читала "Титана", я его фактически возненавидела. Беспринципный, бесчеловечный подонок, просто какое-то сластолюбивое животное, в котором от власти и вседозволенности не осталось вообще ничего человеческого.
Третья часть романа - "Стоик" - вызвала во мне меньше всего чувств, потому что единственное, чем она была пронизана - это ощущением умирания. И даже в эту пору, когда уже стоило бы задумываться о спасении души, он всё равно вёл себя по отношению к окружающим как порядочная скотина. А когда ты представляешь во всех этих событиях, движимых инстинктами, уже почти старикашку, становится только ещё противнее.
Прошлое такое же по силе потрясение от мужского образа было после прочтения "Милого друга" Ги де Мопассана. Но тогда, в свои семнадцать, мне с вынесением вердикта было проще: я просто возненавидела всех мужчин. Надолго. И, кстати, больше Мопассана не читаю.