nimfobelka

30 марта 2012 г. 21:49

Виндзорские насмешницы
Слушайте, она реально смешная!
С первых же строк герои радуют остроумием и каламбурами. А персонажи!
Пастор Эванс прекрасен в своем здравомыслии и саркастичности.
Слендер - наоборот. Зато каламбуры творит отменные, навроде "это я решил аллегорически и безразвратно"
Фееричный доктор Каюс с ломаным английским (перевод - класс, такой французский русский, позволяет заценить всю прелесть), вспыльчивый и импульсивный.
Ревнивый мистер Форд и флегматичный мистер Пейдж. Их прекрасные жены. И слуги! Да все классные! И имена еще какие: Симпл, Куикли - ну класс же.

Очень динамичная пьеса, постоянно что-то происходит. И опять же, смешно, несмотря на разность эпох, и понятно, и актуально. Альфонсов и порядочных жен с чувством юмора и в наши дни хватает.
В пьесе две сюжетных линии. Первая - и главная - о том, как разорившийся рыцарь Фальстаф решил поправить своё материальное положение за счет жен порядочных горожан, миссис Форд и миссис Пейдж. А они всё поняли. И решили его проучить. Весьма остроумно, кстати.
А вторая - о том, как мистер и миссис Пейдж пытались выдать замуж свою дочь Анну. Папа хотел, чтобы она вышла за глупого Слендера, мама - за доктора, а сама Анна любила дворянина Фентона. И вот они втроем пытались ее добиться, потом выкрасть, но получилось всё как нельзя лучше.

В общем, отличная, позитивная, захватывающая история.