audry

30 марта 2012 г. 12:43

Неужели кто-то действительно ожидал увидеть в этой книге биографию самого скрытного российского писателя?! Рецепт-то книги прост – прочесть произведения Пелевина, поговорить с несколькими его знакомыми – и все готово!
Да, к чести авторов нужно сказать, что они, наверное, надеялись, что выполняют трудную и важную задача. А писать о Пелевине без него (авторы сами признали, что поговорить с тем, книгу про кого они взялись писать, им не удалось) – это ведь действительно трудно. Из плюсов – здесь есть вполне себе даже интересные моменты, например, то, чем пользовался Виктор Олегович для создания сюжетов, или как ему приходили некоторые идеи (и я совсем не о грибах или чем-то подобном, я всего лишь об американском альбоме о насекомых).
Здесь есть все – история СССР, история России, фашизма, кинематографа, роли мифов в литературе, издательства Вагриус (и это достаточно интересно читать) – все, кроме биографии Пелевина. Но как пишут сами авторы, «можно было бы, и это оказалось бы скучнее всего, придерживаться прямого, как палка вектора: родился, учился, дебют, успех, хиты, прием у британской королевы, распад, убили Джона Леннона»… Возможно, они и правы, это было бы скучно. Так что тем, кто рассчитывал увидеть энциклопедичные данные о Пелевине придется разочароваться – этого здесь нет, потому что «у Пелевина было относительно обычное для его времени советское детство относительно обеспеченного класса». Вот так – обычное детство, обычное отрочество, обычная юность. Что тут можно еще сказать?!
Куда интересней авторам считать заработки Пелевина, вспоминая курс доллара и минимальную пенсию в Москве в 1996 году.
Большинство глав напомнили мне один некрасивый ход: когда я работала в газете, и мне нечего было сказать по теме, я брала то, что мне интересно, писала об этом, вскользь упоминая и о теме, которую нужно было затронуть в статье. Вот читая больше половины книги меня не оставляло ощущение, что и у авторов было такое же состояние. Ну, а остальные главы – сочинения на тему «К чему обращается Пелевин в крупных формах своих произведений» или «Какие герои книг Пелевина существуют в реале».
В целом книга проходная. А авторов мне даже немного жалко – все так против них ополчились. Но что же еще делать, когда хочется денег и известности?

IceImg — хостинг изображений

Вот таков он, мир русской современной окололитературы!