Blossomm

20 июля 2020 г. 23:32

Этак книга вторая из серии "Университет высшей магии" , но рассказывает уже о других героев. Фактически из связанного с первой книгой это только сам мир, университет и герои перешедшие из первой книги, поскольку они все еще учатся в этом учебном заведении. Главные же герои иные: это "брат- жених" героини из первой книги - Сай и девушка Майя, обладающая уникальным магическим даром (она кстати мельком была показана в самом эпилоге первой части). Так же наверное из схожести книг могу отметить единую детективную линию с магами которые отбирают у других магов силу и жизнь - она тянется еще из первой книги и наконец то разрешается в этой части, то есть если в первой книге настоящий злодей сумел таки уйти, то здесь наконец то будет раскрыто кто же это и зачем ему сила других магов. Вообщем несмотря на то что книги и герои разные все же советую читать их вместе и друг за другом, так просто линия будет более логично выстроенной и понятной. Я вот например читала с большим перерывом и местами вспоминала что же было в первой части.

Герои в этой истории мне понравились. Сай более мягкий в отличии от героя первой части, но и в чем то жесткий, ревнивый, поняв что Майя ему не безразлична он приложил все силы, что бы получить ее и даже отстоял ее у своей семьи - мне в целом нравятся такие цельные и интересный мужественные персонажи, без "рычаний" и нервов, которые авторы любят приписывать мужским героям.

Майя же большую часть книги .... откровенно мечется, она замкнутая (на это есть причины которые в книге открываются), более слабая духом, более хрупкая не смотря на свою силу и магию, она отчасти позволяет использовать ее и частенько не различает кто друг, а кто враг. Вообщем ошибается как любой нормальный человек и этим мне нравится, хорошо что автор не сделал ее идеальной как Селену из первой книги, это уже было бы стереотипно.

Любовная линия развивается спокойно и равномерно с линией самого сюжета и не отвлекает на себя, но поскольку это все так и романтическое фэнтези то она важна в самом сюжете. Второстепенные герои тоже не подвели, но на мой вкус некоторые были несколько испорчены.... и еще злодей... если внимательно следить за сюжетом то автор несколько намекает на то кто же это, а мне например хотелось бы здесь какой то неожиданности.

Прочитана в рамках игры Русское лото