20 июля 2020 г. 21:28

У «Магической академии строгого режима» были очень интересные завязки - сама эта идея исправительного заведения для магически одарённой молодежи, в которой сословные различия ничего не значат, и где богатенькие дочки и сыночки могут узнать для себя много нового о бытовой стороне своей жизни; такие разные персонажи - демон-принц, безродная вампирша без образования, самоуверенная ведьмочка. Но в итоге все события как-то перемешались, и сюжет галопом скакал вперед, особо ни на чём не останавливаясь, а постоянная смена персонажей, от чьего лица шло повествование, первую треть книги откровенно путала. Сама идея, кстати, была хороша, но получилась не очень удачно, на мой взгляд - после описания ситуации от лица одного персонажа восприятие этой же ситуации другим выглядело не как другая точка зрения, а как "господи, как можно было вообще это вывернуть именно так?". Причем в той или иной степени страдали этим абсолютно все персонажи, поэтому в итоге у меня так и не вышло начать кому-то из них сопереживать, хотелось только побыстрее дойти до развязки. Развития персонажей тут особенно нету, хотя опять-таки предпосылки были - было бы интересно почитать о том, как Райдэн училась больше, чем кто-либо, в попытках объять за короткий срок то, чему остальные учились с детства; было бы клево почитать про хитрое противостояние Ви и Райдэн - двух сильных и целеустремленных барышень, вроде как не лишенных ни фантазии, ни честолюбия; или про спуск с трона Тейта - но все острые моменты очень быстро и легко обошли, сосредоточившись на событиях в Академии, а не на взаимодействиях персонажей.