20 июля 2020 г. 19:28

... если хочешь помочь заблудившемуся, легко заблудиться самому.

У меня проблема с завышенными ожиданиями. Как только ко мне в руки попадает обласканная критиками и читателями LiveLib книга, я непременно жду от нее wow-эффекта. Это какая-то подсознательная глупость, от которой я долго и безуспешно пытаюсь избавиться. Недавно думала, что получилось, но "Санкта-Психо" наглядно показала, что еще нет.

Задумка у автора - на твердую пятерку. Загадочная психушка Санкта-Патриция, где в качестве эксперимента открыт детский сад для детей пациентов. Психиатры выясняют, повлияет ли положительно на их подопечных общение с собственными отпрысками. Именно туда устраивается на работу главный герой, молодой воспитатель Ян Хаугер. Казалось бы, его новое место работы - абсолютная случайность. Но постепенно мы ближе знакомимся с молодым человеком, заглядываем в его прошлое, и тут события начинают приобретать совершенно иную окраску.

Роман написан довольно хорошо, хотя и немного затянуто. Хорошо раскрыты характеры героев, тема одиночества, детских травм и махровых заблуждений, прекрасная мрачная атмосфера. Сканиднавы вообще славятся своими мрачными историями, а в декорациях психбольницы - так это вообще конфетка. И мне честно нравилось примерно первые 3/4 книги. Конечно, время от времени попадались откровенно неправдоподобные моменты, но бог с ними, это же не документалистика. Зато когда начался финальный экшен, мой внутренний скептик сказал: "Стоп! Это уже вообще полный бред". Полностью голливудский финал с кучей бессмысленной беготни совершенно не украсил этот роман, напротив, свел на нет все положительные впечатления, которые вызвала первая, типично скандинавская, половина произведения.

В качестве легкого чтива может пойти, но к лучшим образчикам жанра и даже к лучшим романам Теорина я бы "Санкта-Психо" не отнесла.

#Флешмоб-2018. За совет большое спасибо nastena0310

У меня такая же проблема. Как будто высокопарные отзывы по ошибке помещают не на те книги

Трудно его читать