SedoyProk

20 июля 2020 г. 17:59

5 Предвидение Чеховым перспективных профессий будущего

Вот как можно не восхищаться талантом Антона Павловича?! В коротком рассказе он предсказывает рождение сразу нескольких профессий, тесно связанных с рекламой. Тут вам и копирайтер, и PR-менеджер, и менеджер по рекламе, и арт-директор, и криэйтор…

Очень продвинутый для конца позапрошлого века купец Ершаков, владеющий чайным бизнесом (магазином), принимает в своём офисе (маленькой комнатке) копирайтера, PR-менеджера, менеджера по рекламе (писателя) в одном лице Гейнима. «Ершаков смешивал слова "гений" и "Гейне", и они сливались у него в одно - "Гейним", как он и называл всегда старика».

Писатель принёс выполненный заказ рекламного объявления. На мой скромный взгляд, написано блестяще!
"Два слова к нашим покупателям. Милостивые государи! Ни политические события последнего времени, ни холодный индифферентизм, всё более и более проникающий во все слои нашего общества, ни обмеление Волги, на которое еще так недавно указывала лучшая часть нашей прессы, - ничто не смущает нас. Долголетнее существование нашей фирмы и симпатии, которыми мы успели заручиться, дают нам возможность прочно держаться почвы и не изменять раз навсегда заведенной системе как в сношениях наших с владельцами чайных плантаций, так равно и в добросовестном исполнении заказов. Наш девиз достаточно известен. Выражается он в немногих, но многозначительных словах: добросовестность, дешевизна и скорость!!"

Замечаете в нём современные нотки? Да, Волга спустя 130 лет продолжает мелеть, а политические события никак не влияют на качество чая, только на его цену.
Только Ершаков указывает на необходимость провернуть фокус, чтобы и соблазнить покупателей свежими поставками, и распродать складские запасы чая, полученные ещё три года назад. Но настоящего профессионала в области рекламы не собьёшь! Он же настоящий криэйтор – «В начале объявления мы напишем, что чаи только что получены, а в конце мы так скажем: "Имея большой запас чаев с оплатой прежней пошлины, мы без ущерба собственным интересам можем продавать их по прейскуранту прошлых лет...» Обычно этим ходом пользуются автосалоны, заявляя, что распродают остатки прошлых лет.

Особенно творчески Гейним подходит к проблеме так называемых бонусов. Кто с ними не сталкивался в современной торговле?! Это сущий ад… Никогда не разберёшься в сложной структуре начисления этих бонусов, так как компаний огромное множество, каждая придумывает собственную систему. В результате покупатели запутываются и не могут проследить за правильностью начисления этих фантомных бонусов и премий. Что предлагает Гейним?

"Большинство наших конкурентов, желая завлечь к себе покупателей, закидывает удочку в виде премий. Мы с своей стороны протестуем против этого возмутительного приема и предлагаем нашим покупателям не в виде премии, а бесплатно все приманки, какими угощают конкуренты своих жертв. Всякий купивший у нас не менее чем на 50 р., выбирает и получает бесплатно одну из следующих пяти вещей: чайник из британского металла, сто визитных карточек, план города Москвы, чайницу в виде нагой китаянки и книгу "Жених удивлен, или Невеста под корытом", рассказ Игривого Весельчака". Просто и со вкусом! Настоящий гений рекламы!

Пора вознаградить его за труды. Но Ершаков не торопится с оплатой, предлагает взять натурой товара на пять с полтиной. Писатель просит расплатиться деньгами за свой труд. Тут-то и проступает непонимание купцом творческого вклада гения рекламы - «Какой труд! Сел, написал и всё тут. Писанья не съешь, не выпьешь... плевое дело! И рубля не стоит». Так и просится бессмертная фраза - "Настоящего художника может обидеть каждый,а материально поддержать - никто". (Эмиль Брагинский, а может быть, Андрей Миронов). Но Гейним достойно ответил – «Не съешь, не выпьешь. Того не понимаете, что я, может, когда сочинял эту рекламу, душой страдал. Пишешь и чувствуешь, что всю Россию в обман вводишь». И, как настоящий творческий работник, добавил, что возьмёт сахарным песком, а затем со скидкой отдаст его обратно продавцам, потеряет на этой операции сорок копеек. «Гейним повернулся, чтобы выйти, но остановился в дверях, вздохнул и сказал мрачно: - Россию обманываю! Всю Россию! Отечество обманываю из-за куска хлеба! Эх!» А дело его живёт, процветает и поныне…

Фраза – «Я вам прочту-с, а вы вникайте и указывайте в случае, ежели ошибку найдете. Ошибиться не мудрено, Захар Семеныч... Верите ли? Трем магазинам сразу рекламу сочинял... Это и у Шекспира бы голова закружилась».

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 385

"гений" и "Гейне", и они сливались у него в одно - "Гейним",

А ещё напоминает Гейман. Тоже креативщик и PR-щик.
Но это уже "у кого что болит..." :)
Спасибо за рецензию

Спасибо за внимание ))