20 июля 2020 г. 13:59

Любовь всей жизни — это то, чем живешь, а не то, что тебе снится.

В моей личной, ни на что не претендующей классификации, Леви как-то перебрался в аудиокнижного автора. Это значит, что его лучше не читать, а слушать, причем между делом: моешь посуду и вроде как мозг чем-то занят. В таком качестве воспринимается он легче, но я уверена, что при полноценном, так сказать, чтении, застряла бы, потому что текст сам по себе слишком медлительный и тягучий.

Леви, как обычно, пытается смешать в одной книге все и сразу. Здесь и осточертевшая привычная мистика, возрождение из мертвых и второй шанс, подаренный судьбой; и детективное расследование, и много-много любви. Затронутая тема, в части про разлученных с родителями детей, безусловно стоит внимания, но создается гаденькое ощущение, будто Леви написал об этом, чтобы выжать из читателя побольше праведных слез. Нельзя же не вовлечься эмоционально, когда речь о детишках? И, что хуже, каждая грань истории будто не раскрыта до конца, автор хватает всего понемножку и не дожимает нигде.

Не хочу безусловно ругаться на эту книгу. В аудио она вполне себе бодрая, а в первой части — еще и интересная (там бы я поставила четверку). Просто в какой-то момент вся интересность ломается, и сюжет становится затянутым. Не спасает даже череда вот-это-поворотов в финале. А главное, я в недоумении, что про этого же журналиста есть вторая часть. Ну о чем там еще писать?