alsoda

29 марта 2012 г. 18:42

Уважаемой г-же Антонии Байетт,

Пришла весна, и хотя в наших краях она нынче отличается обильными снегопадами и сильным ветром, на душе у меня необычайно светло. Ибо читательская судьба преподнесла мне неожиданный дар – Ваш роман – как редкую драгоценность, как диковину из сказочных земель!

Какой восторг, какую радость подарила мне Ваша книга! Одна за другой распахивались передо мной многочисленные внутренние покои этой сокровищницы, входя в которые, я неминуемо попадал в очередной водоворот образов, мыслей, чувств. Простите великодушно эти неуклюжие метафоры, слова даются мне с трудом; да и вообще, какой интерес Вам может быть в моих излияниях? Художнику Вашей величины, несомненно, и без того ведома ценность своего творения. Однако льщу себе надеждой, что Вам все-таки не было бы неприятно узнать, что и в нашей далекой стране у Вашего таланта есть пылкие поклонники.

В книге Вы вызываете к жизни (словно воскрешаете умершего или поднимаете со дна морского затонувший город) эпоху, от нас отделенную многими десятилетиями. Ваши герои, хоть и вымышленные персонажи, хоть и принадлежат миру давно ушедшему – славному времени королевы Виктории – тем не менее, кажутся живее многих моих современников – да, так. Сколько жизненной силы, воли, страсти удалось Вам вложить в их письма, в их стихи! Поначалу я досадовал - на себя, - из-за незнания творчества великих певцов прошлого: Кольриджа, Водсворта, Эмили Дикинсон, к которому и Вы, и Ваши герои не раз обращались. Потом лишь понял, какие волнительные передо мной встают перспективы - знакомство с этими поэтами мне еще только предстоит, и заслуга Ваша в этом будет отнюдь не последняя.

Роман Ваш поднимает множество вопросов важности самой первостепенной, и вдумчивый читатель здесь найдет, чем поживиться. Меня же прежде прочих смыслов привлекла мысль об истоках (источниках?) поэтического вдохновения, корни которого, причудливо сплетаясь, уходят в глубь и темноту вековой человеческой души, выражающей себя в скрытых сексуальных импульсах и загадках подсознания, каковые затем переплавляются в мифы, эпосы, сказания и иные коллективные формы. Я много размышлял над этим и осторожно пришел к выводу, что любой великий поэт - это медиум, посредник, связующая нить между нашим обыденным миром и обиталищем неосознанных символов, указывающих путь к Источнику всего и вся, возможно, - к Всевышнему. Так ли это? Верно ли я понял?

Однако не хочу поддаваться соблазну и, вооружившись современными методами анализа философского и литературоведческого, подвергнуть Ваш замечательный роман скрупулезному разбору. Я на то не способен, да и не испытаю к этому ни малейшей склонности. "Пусть разум дремлет" - говорит Ваша героиня, и я согласен с нею вполне. Помнится, еще одна идея, что меня привлекла, заключалась в том, что творцы той эпохи жили страстями и воображением самого неподдельного рода и тем от нас отличались - уж не в выгодную ли сторону? Истинно так, и кто есть мы, со всеми нашими теориями, классификациями и списками, как не карлики, стоящие на плечах у гигантов? Им мы обязаны тем, что далеко можем видеть, но, сами понимаете, увы...

Впрочем, достаточно. Ваша книга растревожила меня не на шутку, больше, чем я способен выразить. Не судите строго мою попытку передать в этом письме свою признательность, равно как невольное и неумелое подражание в стиле - я пишу сейчас, как чувствую, как повлияло на меня Ваше творение. Разве виновато облако в том, что ветер меняет его форму? Во мне у Вашего романа романа появился самый преданный читатель; я к нему вернусь еще не раз и, может быть, как-нибудь наберусь смелости и напишу менее бессвязный и более продуманный отзыв. Ну а сейчас примите от меня искреннюю читательскую благодарность и вечную признательность! Это все, что у меня есть сейчас, но и это, поверьте, - не мало.

Ваш благодарный читатель и восхищенный почитатель,
...

1 2

Как хорошо написано! Приятно читать.

Спасибо :)

Какой роман, такая и реценция. Замечательно и то, и другое.

и Вам спасибо :)

Никогда так не умела писать, да и не научусь, поэтому особенно восхищаюсь людьми, способными на такие рецензии! СПАСИБО!

Вам спасибо за отклик :)

Прекрасно! Огромное спасибо за возвращение на несколько минут в роман...)

Пожалуйста :). Я его закончил сегодня утром по дороге на работу и уже хочу обратно! )))

Что меня искренне поразило, так это восхитительная стилизация под викторианство. Соединение двух миров так органично у Байетт получилось. Поэтому и хочется туда вернуться ))

Мне кажется, это больше, чем стилизация. Стилизация есть у Дэвида Митчелла, например, но Байетт... скорее выступает как продолжатель традиций, как новой голос в общем хоре, но, все-таки, со своим уникальным тембром.
Опять меня на сравнения потянуло )))

Может быть и так :) Но то, что Байетт уникальный автор - неоспоримый факт, да. Во всяком случае, из современных авторов, настолько приблизившихся к классическому повествованию, я не припомню.)

Интересно, что из всех моих многочисленных рецензий я больше всего люблю рецензию именно на эту книгу.

Замечательно написали, Даниил. Прекрасная рецензия. )))

Спасибо :). Да, Вашу рецензию я читал, она очень хороша.

Спасибо, я ее очень люблю. )))

А ваша мне просто очень, очень понравилась. Сразу вспомнилось то ощущение восторга, которое я испытывала при чтении.

Жаль, что пока мне не удалось почитать еще Байет, но у меня большие планы на ее счет. )))

А я сейчас ищу бумажное издание, хочется получше разобраться во всех сплетениях и аллюзиях.
Вообще, удивительно у меня года начался. Каждый месяц появляется любимая книга )))

Ой, а у меня так всю жизнь. Постоянно что-то прекрасное обнаруживаю, и каждый раз в восторге от того, сколько же все-таки в литературе гениального. )))

Это да, только мой список книг, которые я готов постоянно перечитывать, не так уж широк. "Обладать" в него определенно входит, как и "Штиллер" и "У подножия вулкана" - открытия предыдущих двух месяцев. Вот я о чем )))

Ах, как радует будущее обязательное флэшмобное чтение этой книги после такой великолепной рецензии! Спасибо!

Пожалуйста :). Книга необыкновенная.

Предвкушаю....

Спасибо большое за рецензию!
Давно хочу прочесть, но не могу найти в печатном виде. Думаю, все-таки не утерплю и буду на читалке читать :) Особенно после такой рецензии.

Пожалуйста :). А печатных изданий что-то нет нигде, я сам ищу в коллекцию с тех пор, как прочитал...

О, как я рада, что рецензия на главной!))

Замечательная рецензия, правда!
Тоже давно хочу эту книгу прочесть. Кстати, увидев её в кои веки вживую, был весьма удивлён (поражён) её размерам, объему. Она увеличенного формата, причём не чуть-чуть, а так нормально. Большой и толстый том + весьма некрупный шрифт. Правда, тонкая и сероватая бумага, но этой редкой книге можно и простить :)
А на полке стоит сейчас "Ангелы и насекомые" ("Морфо Евгения" и "Ангел супружества"), так что моё знакомство с Байетт начнётся с них.

Спасибо :). Я бы не отказался ее увидеть вживую!

Я тоже читала в электронном виде и очень досадовала - уверена, впечатления от бумажной книги были бы еще лучше и "крепче" (ну вот как раствор бывает крепким:)

Да, да и еще раз да! Любимейший мой роман! И как, черт побери, вы хорошо о нем написали!

Большое спасибо :))

1 2