GalinaSilence

29 марта 2012 г. 18:26

Тяжело оценивать книгу, герои которой тебе абсолютно не понравились, даже если на антипатию автор предположительно рассчитывал на некое неприятие. Пуританская идеология, доведенные до абсурда представления о грехе, свойстенные той эпохе... Но почему главная героиня, имея возможность уйти от позора, который она таковым не считает, добровольно живет среди ненавидящих ее людей? Похоже, она все же сама считала себя виноватой, и в таком случае уважения у меня к ней нет. И значит, именно поэтому она в город вновь возвращается в старости. Соблазнивший еще священник настолько чудовищный лицемер и слабак, что обсуждать его не хочется. Счастливая судьба незаконнорожденной дочери, думаю, воплощение расхожей фразы, что дети не в ответе за проступки родителей. Алая буква на общей могиле Эстер и священника все венчает. Не знаю даже, как это оценить. Мне претит мысль ассоциировать такого рода ситуации с грехом, и свести свою жизнь к ощущению и искуплению вины.

Я вот к этой книге неоднозначно отношусь. Не зацепила она меня как-то. А вот с рецензией полностью согласна.

0 29.03.12