utochka_books

20 июля 2020 г. 08:21

3.5 Золото, женщины, цветы

Модерн – мое любимое направление в изобразительном искусстве. Картины художников-модернистов интересно рассматривать, ведь они невероятно детализированные, теплые, полны узоров, да и темы для своих произведений авторы выбирают что надо – красивые девушки, цветущая природа) Впрочем, Климт, Врубель и другие художники затрагивали темы смерти и скорби, но даже такие картины не вгоняют в тоску, а вызывают любопытство, поскольку они яркие и неоднозначные. Эту книгу мы купили, потому что она очень приятная и тактильно, и визуально.

В книге представлены произведения самых значимых представителей модерна – архитектора Гауди и художников Климта и Мухи. Мне понравилось, что представлены разные периоды творчества художников и разные стили, ведь, например, Муха и Климт рисовали прекрасные портреты в классическом стиле, и девушки на таких портретах словно живые. Я видела в реальности только здания Гауди в Барселоне, теперь захотелось вживую увидеть картины модернистов, ведь даже на качественной бумаге не передать переливы золота и мелкие детали.

По традиции, нашлась пара минусов. Мне кажется, в этой книге самое унылое вступление, что я когда-либо читала. Я мучила его несколько дней, потому что текст выглядел как скрипт какого-то аудиогида, только перед глазами у тебя ещё и нет того, о чем бубнит автор. Без опечаток тоже не обошлось. Фото здания “Эль-Каприччо” Гауди зачем-то напечатали два раза.

В серии “Шедевры живописи на ладони” есть еще много книг, посвященных как отдельным художникам, так и целым направлениям. Почему-то мне нравится маленький формат книг с репродукциями известных картин. Книги оформлены очень приятно, так что присмотритесь, если интересуетесь искусством.

картинка utochka_books