leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

19 июля 2020 г. 11:31

Шанторамамания уже прошла. А эта книга каким-то чудом завалялась на читалке, куда я давно не заглядывала, и только жаркий и солнечный день на даче заставил меня расслабленно её перелистывать. И да, после нескольких страниц я поняла, что это абсолютно моя история. Что я полностью переношусь в этот мир, и готова и простить этой книге многое - её явное тяготение к беллетристике, заигрывание с Востоком, многочисленные рояли в кустах и прочее. Я почему-то думала, что Индия там будет как-то мимоходом, но нет, это не просто место действия, но и особый мир, который автор включил в повествование на правах доминанты. Индия относится к числу стран, которые я люблю издали. И даже когда я имела возможность её посетить, я отказалась. Есть места, где ты чувствуешь себя как дома, а есть странные места, которые ты бы никогда не выбрал ни по духу, ни по необходимости, ни ради развлечения, но которые тебя настолько привязывают, что ты не можешь выбраться. Я почувствовала очень необычное родство с героем, его философией, с той неимоверной тоской, разлитой по всей книге. Я ждала чего-то вроде триллера или книги в жанре экзотического путешествия, но это оказалось что-то совершенно уникальное. Эмоционально книга меня очень задела, за что ей большое спасибо. Продолжение для многих стало разочарованием, поэтому я, наверное, читать его не буду, чтобы сохранить те тёплые чувства, которые я испытала при прочтении "Шантарама".

Шанторамамания уже прошла. А эта книга каким-то чудом завалялась на читалке

Вот и у меня на полке лежит бумажный "Шантарам" со времен "шантарамомании" - до сих пор не прочитанный) Как-то даже порывалась отдать его в библиотеку, но передумала. Возможно, он просто ждет своего часа)

Вот прям только что дослушала "Тень горы" и очень-очень жалею, что книга закончилась. По-началу было скучновато, а потом и тут понеслось.
Эх, хотела бы я, как вы – пока что прочитать только первую книгу, чтобы приняться за вторую. Тёплых чувств внутри осталось много )