NastyaLebed

19 июля 2020 г. 10:17

Книга для любителей славянского фэнтези. Здесь вы не просто найдете намеки на это, а прямо окунетесь в быт, фольклор, обычаи и даже обращение… Читается, не сказал бы, что тяжело, но и не совсем для легкого чтения… Ну а что касается меня, то мне очень не нравился обычай с меньшицами.. Ну не люблю я эти гаремы, коробит меня делить мужчину с кем-то, собственница я))
Теперь вернемся к сюжету…
У князя есть две дочери: одна от жены, вторая от меншицы.
Наша ГГя – вторая. Она не росла в тереме отца, а ее растили мать с бабка, и был у нее дар волхвицы, который и развивали (травница она была хорошая, лечила, гадать могла и в навь потом пойдет)… Естественно она выросла больше свободолюбивой и непоседой, чем гордой и важной (как и положено княжне)..
Но смерь не пощадила и ее родных и князь все же забирает ее к себе. Дочери князя не вольны в выборе. Они как товар, за кого скажут – за того и пойдут. Принято, благодаря им заключать более выгодные союзы и т.д. Да там вообще женщин покупали как вещь(((..

– Ни к чему вам мое имя знать, – сказала она с досадой, – идите себе по своим делам, люди добрые, а то ведь закричу, стражу позову. Будете отцу моему за обиду платить. У нас такое не спускают…
– Нет, погоди, – мягко перебил ее чужак, – не кричи. Мы же не тати какие. Мы торговые люди, все делаем честно. Отведи нас к твоему отцу, мы будем с ним говорить и хорошо платить ему за тебя. Ты мне понравилась, хочу взять тебя в жены и дать хороший закуп… вено, да, так у вас говорят? Я заплачу вено серебром, твой отец будет доволен. Мы не тати, мы честные люди.

Вот и наш княз, на одном пиру пообещал всех своих дочерей одному проклятаму князю за его сыновей отдавать если его боец выиграет. А тот выиграл. А как протрезвел, понял что надел да поздно было. Слово князя, да при всем народе было сказано. Вот и готовится старшая дочь в чужие края ехать к жениху.. А младшую – спрятать решили и наказали не высовываться с села, где она она росла.. Но наша непоседа все же сбежала и ее тоже обнаружат, напомнят князю про его слова и уведут из дома все же двух невест…
По дороге много чего случится.. И сестра напортачит от ревности, и оборотни похитят героиню и принесут в жертву, и сама героиня окажется жар-птицей… А еще, до отбытия, на празднике Ивана Купалы, наша героиня встретит свою любовь, которая и будет сопровождать ее в поездке и понемногу помогать в трудную минуту..
Хэппи энд в наличии)))

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези по совету Feisalina в рамках флэшмоба Летняя практика Агентство по трудоустройству “Орен и флорен”