19 июля 2020 г. 09:08

4.5 Жить в полную силу

Ирвин Ялом — моя родственная душа во взглядах на вопросы жизни, смерти, происхрождения человека и существования. Только душа более мудрая и смелая.

Главные идеи: душа смертна и исчезает вместе с телом. Жизнь зарождается по воле случая. Никто, кроме нас не предложит ясную жизненную схему. Судьба наша нигде не написана, и каждому из нас приходиться решать самостоятельно, как прожить свою жизнь по-возможности более полно, счастливо и осмысленно.

Эти идеи не новы, и конечно, главная заслуга автора в книге в том, что он рассказывает как реальные люди в реальном мире справляются с этими идеями. Как можно подружиться со своим страхом, как посмотреть на него с открытыми глазами и найти в этом новые ресурсы.

"Жить в полную силу", осознавая, что это конечно.

Ещё глубже узнать себя: "Чтобы обрести мудрость, вы должны научиться слушать лай диких собак, что доносится из вашего подвала".

И главное, что останется от нас — это следы на других людях через наши поступки, ценности и слова, переходящие, возможно, из поколения в поколение. И эта мысль может быть по-настоящему вдохновляющей.