19 июля 2020 г. 07:34

3 Путь к американской мечте.

Автор начинает с того, как много успешных в бизнесе людей имеют крах в личной жизни, другие вообще заканчивают плохо в бизнесе и задается вопросом, почему же так происходит.

Свой вариант ответа у Клейтона Кристенсена такой: люди неправильно выбирают стратегию жизни, отказываются от своих мечтаний, ради быстрого результата. Например, вместо того, чтобы заниматься тем делом, что вам нравится или уделять больше времени семье, люди тратят свое время на зарабатывание денег. Почему так происходит? Потому что результат – деньги быстро достижим чем, например, крепкая семья, которая требует ежедневных усилий.

Совет здесь один - задать себе вопросы, а на что вы тратите свою жизнь, совместить все с фактами и тогда уже решить, насколько ваши ответы совпадают с реальностью.

На объяснение всего этого уходит немного страниц, вся остальная информация - примеры краха или успеха компаний, собственные истории автора и благодарности. По мне, читать это все было не обязательно.

Честно говоря, я так снизила оценку еще по одной причине. Автор рассказывает свою личную историю о том, как его студенческая команда по баскетболу вышла в финал, но так как финальная игра была назначена на воскресенье, то Кристенсен отказался играть, потому что воскресенье «священный день отдохновения» в его религии. Как говорится, что хорошо другому, может быть нехорошо для другого, поэтому… меня этот довольно эгоистичный поступок ставит в тупик. Кристенсену повезло, что его команда выиграла, а если бы проиграла, как тогда все обернулось бы?

Громкие названия и обещания как обычно не оправдались: все самое основное размещено кратко, а остальное просто не нужная информация. Дельный совет - не нужно быть пионером в области психологии, читать только то, что имеет много отзывов, так хотя бы можно узнать, потратите вы свое время зря или нет.