28 марта 2012 г. 19:37

Многим знакомо это чувство, когда в самом начале книги ты растягиваешь количество страничек, чтобы насладиться в полной мере изяществом слога и приятной ненавязчивостью сюжета, но вот за плечами треть книги, ты мысленно проклинаешь свой порыв, ввиду которого дочитываешь произведение залпом, не позволяя себе ни на мгновение отвлечься. "Джен Эйр" - как раз тот самый случай в моей читательской практике. Страшное дело - несколько лет назад я стала жертвой предрассудков касательно этой книги. После широкой популярности среди ровесников музыкальной альтернативной группы Jane Air у меня было почти физическое отторжение от данного произведения; теперь же злые чары рассеяны и я негодую - как эти люди вообще посмели покуситься на святое?!

Это просто потрясающая книга! Великолепная! Шедевр! Вы уж простите мне этот взрыв эмоций, но сдерживать я его просто не способна. Да и зачем? Какая кладезь здесь всего! Как ловко и изящно изобличается никчёмность внешнего лоска! Как умело высмеиваются человеческие пороки! Но, кроме того, эта история о душевной красоте, о храбрости, о преданной привязанности сердца. Джен Эйр, малышка Дженет, как бы мне хотелось быть похожей на тебя! Предельная искренность и покоряющая честность, сила духа и оптимизм, воля к жизни и страсть к справедливости - это лишь часть достоинств этой юной леди. Страшно представить, через какие испытания ей пришлось пройти, чтобы добиться своего счастья, но прошла она через них с достоинством.

Я с трепетом наблюдала за историей мисс Джен и мистера Рочестера. Согласитесь, невероятно гармоничная пара. Что-что? Большая разница в возрасте? Дорогие мои, я вас уверяю: там где есть высокие и светлые чувства, нет места предрассудкам. Если вы всё ещё убеждены в обратном, посмотрите на главных героев - он поистине счастливы в своём браке. А разве этого недостаточно?..

1 2

"Джейн Эйр" - чудесная книга, я в нее влюбилась. Да и удачных экранизаций куча, очень советую еще и фильмы посмотреть. а вот одноименная упомянутая группа - адское говно, да простят меня за обсценную лексику, это ж невозможно слушать ))

Экранизации - какие-нибудь конкретные? Слышала, весьма не плоха версия с Тимоти Далтоном (мимими ♥), но пока я скачала фильм от 2011 года - больно уж любопытно посмотреть на Васиковски.
Насчёт группы так же критично высказаться не могу, ибо о вкусах не спорят, но, ё-моё, зачем же было брать похожее название? Мне вот теперь обидно.

С Тимоти Далтоном очень приятная версия, с Васиковски - капельку хуже, как по мне (книга большая, в один фильм сюжет нормально не упихнешь, потому вышло достаточно скомканно). Есть еще такая - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/3662/ и такая - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/277652/, рейтинги хорошие, первая получше второй.

А мне с Тимоти Далтоном вообще не нравится:(

А чем, если не секрет? )

Далтоном.

Спасибо за наводку, изучим(;

В эмоциональном плане рецензия - прям в точку! Эх какая книга... всегда по хорошему завидую тем кто ее только-только прочитал, или еще и вовсе не читал) И пара вправду очень гармоничная вышла, но если честно я еще в пору максималистской юности в момент чтения помню, так бурно негодовала на мистера Рочестера...эх, как я его только не обзывала!
Оффтоп, а чем же Джены не угодили? Не, я понимаю, что вкусы у всех разные конечно, но так категорично)) Кстати, названия книги и группы не совпадают ;)

О-о-о, нет, обзывать мистере Рочестера у меня не вышло - наоборот, с любопытством наблюдала за этим романтическим героем. Весьма интересный персонаж, колоритный я бы даже сказала. Чем-то на Печорина смахивает, так что вдвойне любовь-любовь(:
Это ещё не категорично, на самом деле. Названия группы с книгой на бумаге не совпадают, но это же омофоны! Не думаю, что ребята просто так взяли себе такое имя. Вот серьёзно, если бы не университетская программа, я бы ещё долго не рискнула взять в руки "Джен Эйр". Просто потому что негативные ассоциации - в своё время любовь к группе прошла мимо. Про вкусы тоже сказать ничего не могу - у самой невероятный микс в плеере, начиная джазом, продолжая этническими мелодиями и заканчивая отдельными весьма тяжёлыми композициями - здесь я довольно толерантна))

Персонаж он несомненно интересный, и притягательный, но как же гадко себя ведет местами...я его из-за женской солидарности ругала)
Хм...только сейчас задумалась, и правда что-то от печорина есть)
Ну да, вроде с их слов "им нравиться как звучит", если не ошибаюсь...хотя я бы не стала их корить. Ну да это конечно разность восприятия) Я бы тоже не сказала, что поклонница их, но парочка симпатишных песен есть и как-то случайно оказалась на их концерте в небольшом клубе, живьем они хороши) Даже те песни что мне не нравятся. И в общении люди приятные))
Ох, с совершенной мешаниной в плейлисте я понимаю))

Замечательная рецензия!Напомнила мне о том, как давно я собираюсь прочесть эту книгу)Надеюсь руки до нее скорее дотянутся)

Ян, спасибо большое)) Очень приятно) Читай-читай, потом обсудим(;

непременно)

Чудесная рецензия на чудесную книгу! Спасибо!
Она и правда очень хороша. Читала очень давно, но до сих пор помню то ощущение замирания сердца.

Спасибо(: Книга действительно оставляет след в душе)

Обожаю, обожаю, обожаю эту книгу! Надо будет перечитать :)

Перечитывайте! Оно того несомненно стоит!))

Чудесная книга (вообще питаю слабость к книгам Остин и к этой книге, вот около года назад перечитывала), чудесная рецензия, спасибо, Кать!)
Одноименную группу тоже не жалую, в первую очередь из-за покушения на классику, как бы глупо это не было, да и переросла я вообщем их стиль.

Тебе спасибо, Иннуся!) Тоже очень люблю подобные романы, хотя в последнее время не очень часто их читаю, а жаль.
Ну, на вкус и цвет все фломастеры разные, но с тобой полностью согласна(:

Я их вообще в последний год не читаю, надо обратиться к Бронте, Остин вся мною прочитана)

меня эта книга пробрала до дрожи в свое время))
отзыв получился замечательным)

Спасибо, Кать(;

подписываюсь под каждым словом!

полностью, полностью с Вами согласна.
спасибо за рецензию.
а на счет названия группы - я вообще не понимаю, зачем они себя так назвали, наверное, у них каких-то винтиков не хватает.

Вам спасибо!
Винтиков, наверное, хватает, иначе они не пользовались бы такой популярностью среди аудитории, но это никак не оправдывает из выбора названия(

плюс. Но предрассудков там как раз море

1 2