Karada

по полуночному чтению

18 июля 2020 г. 13:20

5 Если я и очаровательна, это еще не причина выйти замуж - тут надобно счесть очаровательными других - по крайней мере одного.

С огромной любовью отношусь к творчеству Джейн Остен. И "Эмма" – второй мой её любимый роман после легендарной "Гордости и предубеждения". Светлый, размеренный, добрый, со здравой долей нравоучений и уроков и прекраснейшими героями он западает в сердце.

Главная героиня Эмма Вудхаус – умна, красива и богата, но при этом совершенно неидеальна. Именно своими недостатками она подкупает. Борьба с тщеславием, осознание собственных ошибок и заблуждений располагают к героине. Эмма считает, что знает всё лучше других и вольна распоряжаться их судьбами, пусть и из лучших побуждений. Ей кажется, что у неё талант к сватовству, и она предпринимает попытки применить этот талант на деле. При этом тайны своего сердца ей совершенно недоступны. Мистер Найтли же идеальный джентльмен по натуре, пусть и резкий, не любящий внешний лоск, но честный и старающийся наставить Эмму на правильный путь. По моему субъективному мнению, он – один из достойнейших мужских образов в литературе.

В книге много чудесных второстепенных персонажей. Сердечная миссис Уэстон, добродушный и чудаковатый мистер Вудхаус, болтливая мисс Бэйтс, простодушная Гарриет, изысканная Джейн Фэрфакс, обаятельный Фрэнк Черчилл, искренний Роберт Мартин. Все они являются неотъемлемой частью истории. Несмотря на то, что Эмма стоит во главе этого повествования и фокус сдвинут на неё, но во многом эта история о каждом из жителей Хайбери. Каждое даже самое маленькое дело становится в их уединенном уголке целым событием и все они становятся его частью. Большинство героев исключительно положительные персонажи просто каждый со своими маленькими странностями.

И пусть повествование в "Эмме" более размеренное, чем в "Гордости и предубеждении", но сам стиль написания с плавными переходами мне нравится в этом романе даже больше. Если читать книги с большим перерывом друг от друга, то это не так заметно, но перечитав их в течение довольно короткого времени эта разница чувствуется. "Эмма" получилась довольно приятным и нежным романом, которым с удовольствием не спеша зачитываешься. Диалоги, как всегда у Остен, прекрасны и заслуживают расходится на цитаты.

P.S. Я смотрела большое множество экранизаций "Эммы", но самая моя любимая 2009 года с Ромолой Гарай и Джонни Ли Миллером в главных ролях. На мой взгляд, именно она самая близкая к книге и чудесно передаёт атмосферу произведения.